8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск – единственный город-участник Сети Креативных городов ЮНЕСКО в России – отмечен публикацией в «Вестнике ЮНЕСКО»

Ульяновск – единственный город-участник Сети Креативных городов ЮНЕСКО в России – отмечен публикацией в «Вестнике ЮНЕСКО» «Вестник ЮНЕСКО» – журнал на английском и русском языках, распространяемом в 195-ти государствах Мира. 

Данный выпуск был посвящен 70-летию создания Организации Объединенных наций. Предваряет его вступительное слово министра иностранных дел РФ, Председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова, который отмечает, что в основе создания ЮНЕСКО лежит понимание того, мирное развитие человечества должно опираться не только на военно-политические и экономические механизмы, но и на интеллектуальную и нравственную солидарность человечества.

В издании уделено внимание защите культуры в зонах вооруженных конфликтов, основным посылам выступления Президента Владимира Путина на Петербургском Международном культурном форуме, глобальной повестке в области образования и участия в ней России и многим другим.

Материал про Ульяновскую область вышел под заголовком «Наше литературное достояние. Ульяновск – первый город в сети креативных городов ЮНЕСКО». В нем идет речь о новых возможностях для региона в области развития международного культурного сотрудничества, положительном опыте использования культуры в качестве одного из главных ресурсов устойчивого развития территории, приоритетных проектах, связанных с продвижением имени и наследия выдающихся земляков.

Кроме того, решением Генеральной конференции ЮНЕСКО юбилей Николая Карамзина в 2016 году в Ульяновской области включен в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Под эгидой организации пройдут декабрьские мероприятия «Карамзинской ассамблеи», которые завершат Год празднования 250-летия со дня рождения писателя.

Соответствующее письмо было направлено на адрес и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной за подписью ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. В сообщении также говорится: «Позвольте выразить признательность за Ваше намерение провести мероприятия по случаю 250-летия со дня рождения выдающегося писателя, поэта, мыслителя, историка и публициста Н.М. Карамзина, заслуги которого неоценимы в развитии российской культуры и в сохранении исторических ценностей для будущих поколений нашего государства....желаю также Ульяновской области дальнейшего процветания и благополучия».

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
27.10.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00