8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновские участники сводного олимпийского хора вернулись из Сочи

27 февраля в аэропорту имени Н. М. Карамзина приземлился самолёт с ульяновскими хористами, принимавшими участие в церемонии закрытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Напомним, 10 воспитанниц детских школ искусств Ульяновской области в возрасте до 14 лет вошли в сводный детский хор России, созданный специально для олимпийской культурной программы из тысячи представителей всех 83 регионов страны.

Под руководством народного артиста России, художественного руководителя Мариинского театра, главного дирижёра Лондонского симфонического оркестра Валерия Гергиева вокалисты исполнили на закрытии Олимпиады национальный гимн.

Юных артистов встретили представители Управления культуры Администрации города Ульяновска, Министерства искусства и культурной политики, родители, педагоги и фольклорные коллективы городских детских школ искусств ДШИ №4 и №7. Последние подготовили для друзей небольшую концертную программу. В ответ участники сводного хора для всех присутствующих исполнили песню Александры Пахмутовой «Герои спорта».

«Когда понимаешь, что находишься на мероприятии такого высокого уровня, такого масштаба, эмоции переполняют, - рассказывают дети. - Мы очень старались выступить хорошо. И самое главное, мы были вместе. Наверное, отчасти благодаря нашей поддержке, российские спортсмены стали первыми».

Несмотря на постоянные репетиции, им удалось посетить Олимпийский парк в Сочи, а также познакомиться с главным режиссером Олимпийских игр Константином Эрнстом, кроме того, участники хора встретились с Вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец, а также Министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Молодые артисты провели в олимпийской столице 14 дней. По словам председателя регионального отделения Всероссийского хорового общества Ларисы Филяниной, ежедневные репетиции не вызвали трудностей у ульяновских хористов: «У нас самые лучшие дети, которые привыкли гастролировать как по России, так и за рубежом. Поэтому к большим нагрузкам они были готовы заранее. Юные таланты, собравшись вместе, принесли массу позитива не только участникам и гостям Олимпиады, но и всей нашей стране. Уверены, что лицо Ульяновской области мы представили с честью. Хотелось бы поблагодарить Всероссийское хоровое общество, объединившее наших детей в большой сводный хор, и региональное руководство за помощь в организации поездки».

Помимо участниц сводного детского хора России, Ульяновскую область на олимпийских играх представляли 4 творческих коллектива - ансамбль «Провинциальные танцы» города Димитровграда, народный коллектив эстрадной песни «Соловушка» ульяновского Центра детского творчества № 6, ансамбль Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова «Dance Avenue» и ансамбль танца «Волга» Центра народной культуры Ульяновской области. Последний дал в Сочи 14 концертов с 15 по 17 февраля.

«На Олимпийских играх было много иностранцев, и для них мы были символом России! Они, проходя мимо наших танцующих ребят, замирали и смотрели с восторгом на действо. Нам удалось передать колорит русской культуры с помощью народных танцев, красочных костюмов. Мы были посланцами национальной культуры, несли её в массы и, я считаю, нам удалось это сделать», - поделилась впечатлениями заместитель директора по методической работе Центра народной культуры Дарья Ионова.

28.02.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00