8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновцы могут бесплатно посетить творческий вечер знаменитого поэта Евгения Евтушенко

Ульяновцы могут бесплатно посетить творческий вечер знаменитого поэта Евгения Евтушенко 8 декабря пригласительные билеты поступили в кассы Ленинского мемориала.

12 декабря автор выступит в Мемцентре. Мероприятие пройдёт в рамках Большого Литературного собрания и приоритетного регионального проекта года «Академия литературы», поддержанного областным Правительством и лично Губернатором Сергеем Морозовым. Напомним, по инициативе главы региона творческие встречи с известными литераторами в рамках проекта бесплатны для населения.

По словам лауреата поэтической премии имени Николая Благова Татьяны Эйхман, очень символично, что Год литературы в нашей области открыл поэт Андрей Дементьев, а закрывает Евгений Евтушенко. «Я рада, что поэты такого уровня посещают наш регион. Я выросла на стихах Евгения Евтушенко и всю жизнь следила за его творчеством. И сейчас его стихотворение «Хотят ли русские войны» актуально как никогда. Уже за одно это стихотворение ему можно поставить памятник», – отметила Татьяна Эйхман.

«Конечно, Евтушенко – один из выдающихся певцов советской и постсоветской эпохи. Я помню его ранние стихи. Безусловно, он сумел продолжить эстафету Серебряного века. Евтушенко был кумиром молодёжи. И даже эмигрировав в Америку, он пропагандировал там русскую культуру и литературу. Для нашего региона приезд поэтов такого уровня – грандиозное событие», – заявил журналист Виктор Каменев.

Как отметила главный редактор журнала «Мономах», председатель регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак, Евгений Евтушенко – поэт, который сформировал эпоху читающих людей. «Первый поэтический концерт с участием Евтушенко я посетила весной 1974 года. Иркутский драматический театр был заполнен. Любители поэзии жаждали услышать «живое слово». Благодаря таким поэтам, как Евтушенко, наша страна стала самой читающей в мире», - прокомментировала Ольга Шейпак.

Напомним, в ноябре Ульяновская область стала победителем во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». «Теперь мы с гордостью носим статус литературного флагмана страны. Это почётное звание и большая ответственность. Интерес к слову и литературе необходимо развивать и дальше различными способами: через творческие встречи с интересными писателями и поэтами, через сохранение историческо-литературного наследия, через доступность книги. В 2015 году данные социологического опроса, показали, что почти 50% ульяновцев читают книги ежедневно, наша задача – чтобы таких людей становилось больше», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8422) 44-37-95 (Дворец книги - областная научная библиотека имени В.И. Ленина), (8422) 44-24-43 (кассы Ленинского мемориала).

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
08.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00