8 (8422) 73-73-01
logo

В Димитровграде прошло Открытие Года литературы

В Димитровграде прошло Открытие Года литературы Уже завтра, 28 января, в Ульяновске пройдет Большое Литературное собрание, посвященное Открытию Года литературы. В Димитровграде же такое уникальное событие в культурной жизни города прошло 25 января 2015 года, поэтому жители праздновали не только Открытие Года литературы, но и День российского студенчества и Татьянин день. 

В рамках открытия Года литературы во Дворце бракосочетания состоялся традиционный студенческий бал «Вихрь жизни молодой». Молодёжь встречали литературные персонажи. Сотрудники библиотек предлагали студентам и всем гостям бала стать участниками акции «Литературный книговорот», поучиться на мастер-классе «Творческая книжная мастерская», ответить на вопросы «Литературной викторины». Студентам предстояло побывать в «Библиотеке будущего» - считать QR-коды, в которых были зашифрованы цитаты о чтении и пословицы о книге, познакомиться с выставкой раритетных книг конца XIX – начала XX веков, увидеть книжные новинки, а также подняться по импровизированной «Тропе знаний», состоящей из классических книг, которые расположились на ступенях парадной лестницы. Так библиотекари обыграли уже знакомую горожанам акцию «Буккроссинг», когда книги самостоятельно путешествуют от читателя к читателю. 

Здесь же стартовал областной проект «12 симбирских литературных апостолов» в городе Димитровграде, который нацелен на популяризацию творчества 12-ти симбирян-ульяновцев, возрождение интереса к великому историческому прошлому региона, продвижение лучших образцов отечественной и мировой литературы. Сотрудники Центральной городской библиотеки развернули большую выставку, посвященную симбирским литературным апостолам. Благодаря знакомству с творчеством наших земляков можно было совершить познавательное и увлекательное путешествие по литературному пространству Симбирска-Ульяновска XVIII-XXI веков. 
iP7Y97-pmP4.jpg
В день открытия Года литературы каждый мог стать участником городской литературной акции «Открытый микрофон». Студенты и все любители книг имели уникальную возможность прочитать свои любимые стихи – поделиться переживаниями своей души. 

Участники студенческого бала были познакомлены с новыми библиотечными мероприятиями, которые состоятся в Год литературы. Библиотекари выразили надежду, что все начинания и идеи будут интересны нашим горожанам и гостям города.
Начался студенческий бал литературно-театрализованным представлением по произведениям русских писателей в исполнении студентов механико-технологического техникума молочной промышленности.

Заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Ирина Викторовна Баканова поздравила студентов с праздником и пожелала успешной учебы, чтобы иметь возможность развивать и улучшать родной город. Ирина Викторовна вручила лучшим студентам ссузов и вузов почетные грамоты и благодарственные письма за активную жизненную позицию.

Затем красивые студенческие пары закружились в самом весёлом и непринуждённом танце - польке «Знакомство», который позволил им познакомиться друг с другом и продолжить непринужденно танцевать множество бальных «па». На молодежный бал пришло 60 пар, которые были счастливы, веселы и почувствовали студенческое единение в этот волшебный день. Королевой студенческого бала была выбрана студентка Димитровградского технического колледжа Анастасия Нечкина.
ipM1Y9a5QkY.jpg
Счастливые лица ребят невольно вызывали ассоциации с первым балом Наташи Ростовой или Золушки, танцующей с принцем. Поэтому неслучайно незабываемым студенческим балом был открыт Год литературы!
27.01.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00