8 (8422) 73-73-01
logo

В Москве проходит федеральный семинар выпускников дистанционной программы I-class

В Москве проходит федеральный семинар выпускников дистанционной программы I-class

В Москве проходит федеральный семинар выпускников дистанционной программы I-class Московской школы гражданского просвещения. В качестве экспертов приглашены ведущие социологи, политологи, издатели, политические деятели, экономисты. В мероприятии принимает участие Советник Губернатора Ульяновской области по культуре Галина Муромцева.

Первый день прошел под общей темой "Глобальный мир".
Приведу свое понимание того, что услышала из выступлений экспертов и из дискуссий семинара, которые, на мой взгляд, затрагивают темы, важные сегодня для нас для всех.

Петр Швитальски (Совет Европы, бывший зам.министра иностранных дел Польши).
Сегодня формируется ситуация, когда благодаря интернету, тотальной миграции, резко слабеет контроль государства внутри своей территории. Границы и контроль над территорией теряют свое значения с точки зрения информационного пространства, пространства общения. Так или иначе уже существует единое поле вне границ и наций. Сегодня наиболее важный вопрос для Европы - сколько может существовать полюсов развития и может ли она остаться единой? Какова в этой ситуации позиция России?

Михаэль Сульман (Швеция, бывший директор Нобелевского фонда, член Королевской Шведской Академии Наук).
Рейтинги стран сегодня по разным показателям несколько изменились. Анализ этих процессов вновь обращает внимание на ОБРАЗОВАНИЕ. Образование как вклад в будущее процветание, в развитие страны. Налицо факт качественной трансформации аграрного Китая в страну новых технологий. Правительства должны вкладывать деньги в образование, науку, инфраструктуру. Эти вложения вполне окупаемы.
Бюджет Евросоюза всего 1 процент от консолидированного бюджета всего Евросоюза. Это не дает возможности выравнивать ситуации в странах и реально влиять на процессы развития.
Прирост человеческого капитала определяется образованием. Следовательно, если образование становится платное, то создаются явно не равные условия его получения. Сам человеческий капитал формируется неравномерно.
Экономические истории явно показывают преимущества открытых экономик, активных внешних связей и внешней торговли.
Для партнеров России большие экономические проблемы приносят не реальные санкции, а состояние неопределенности во всех отношениях, связанное с будущим.

Владимир Лукин (политик, ученый, Уполномоченный по правам человека в РФ в 2004-2014гг.).
Исторически наше государство привыкло принимать решения не спрашивая общество, не дискутируя. Возможно ли сегодня эту ситуацию изменить? Чтобы в России заниматься политикой необходимо иметь яркие убеждения и возможность донести их до общества.
Китай - слишком сильное явление, чтобы с ним не дружить.

Лев Гудков (директор "Левада-центра").
Русский национализм приобретает компенсационный и защитный характер. Наши достижения сегодня в прошлом, но надо формировать образ будущего. Сегодня мы еще находимся в состоянии травмы от распада СССР.
Пропаганда может убедить людей лишь в том, в чем они хотят и готовы убеждаться.

Леонид Никитинский (обозреватель "Новой газеты").
Сегодня нам необходим независимый суд, где судят не людей, а их поступки, а решения принимаются с идеей справедливости и милосердия.
Благодаря соц. сетям общество может делиться на группы, внутри которых есть полное понимание смыслов и терминов на которых говорят участники. Проблема в том, что эти замкнутые пространства практически не вступают в коммуникаций между собой. И эта "разность" усиливается, ведь внутри группы не нужно тратить усилия чтобы договориться о чем то или убедить собеседника, поэтому складывается комфортная ситуация общения по замкнутым сообществам и проблема с формированием единого коммуникационного пространства.
Журналистика возникает во время "встречи" того, что я написал и того, что вы прочитали и подумали.
Журналистика реагирует на "боль", а она оппозиционна по сути. Это не "четвертая власть". Это наблюдение и описание.
Необходимо четко разграничивать понятия журналистики и PR. Смысл журналистики должен быть в том, чтобы сказать правду, а для PR первична реклама. Но имидж или качество товара надо улучшать, улучшая сам товар, а не рассказ о нем.
Серьезная журналистика, как культура, вещь дорогая и дотационная. Ее необходимо поддерживать.

Источник: http://g_muromtseva.livejournal.com/1110.html

29.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00