8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске начал работу ИТ-сервис, автоматически проставляющий букву «ё»

В Ульяновске начал работу ИТ-сервис, автоматически проставляющий букву «ё»
Проект «Ё-приложение» реализуется Молодежным инициативным центром в поддержку движения за сохранение буквы алфавита, введённой симбирянином Николаем Карамзиным. Использовать приложение можно на персональном компьютере и в смартфоне. Благодаря синхронизации со словарями программа сама решает, где должна быть буква «е», а где «ё».

Реализацию проекта «Ё-приложение» Молодёжный инициативный центр начал в 2011 году. Им занимается команда разработчиков ИТ-проектов МИЦ – студенты местных вузов и сотрудники ИТ-компаний региона. 

Сначала «Ё-приложение» было надстройкой для Microsoft Word. Его требовалось установить на персональный компьютер. Сейчас разработан и запущен отдельный сайт проекта. Он расположен по ссылке. Принцип работы ресурса прост: нужно вставить свой текст в специальное окно на сайте, через пару секунд появится конвертированный вариант с буквой «ё» в нужных местах. При этом, отмечают разработчики, тексты на сайте проекта не сохраняются.

Интернет-блок проекта теперь носит название «Сервис “Карамзин”» и реализуется со слоганом «Пришло время расставить все точки над “ё”».

В МИЦ уточняют, что «Ё-приложение» можно использовать на смартфоне с любой операционной системой (iOS, Android и т.д.) . Командой ИТ-разработчиков создан бот для мессенджера Telegram, который способен расставить все точки над «ё» в вашем тексте без надобности заходить на сайт. Нужно только однажды установить его на свой смартфон с сайта проекта.

«Мы также подготовили программные решения. Разработчики сайтов, редакции местных СМИ, у которых есть собственные порталы, могут внедрить наш сервис по простановке буквы «ё» в свои ресурсы. Для этого мы подготовили API, через несколько дней будет готова инструкция по его использованию. Если же нет возможности использовать API сайта, проект «Ё-приложения» имеет открытый исходный код, который можно «подсмотреть» и сделать свою реализацию, тем более, что алгоритм крайне прост.  После внедрения сервиса «Карамзин» или самописного аналога можно будет пользоваться с их сайтов тоже в режиме реального времени», – отметил член Президиума Молодёжного инициативного центра, руководитель проекта «Информационные технологии» Павел Калашников.

Первое время сервис «Карамзин» будет работать в режиме beta-тестирования, и его создатели просят сообщать им обо всех возможных проблемах, давать свои рекомендации и предложения.

Источник – Молодежный инициативный центр.
27.10.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00