8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области началась подготовка к проведению Года кино

В Ульяновской области началась подготовка к проведению Года кино Напомним, что поддержке кинематографии указом президента РФ Владимира Путина посвящен 2016 год.

По мнению экспертов, инициатива президента – это новый импульс развития российской кинематографии, логичным следствием которой станет предоставление киноиндустрии новых возможностей. Предполагается, что в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу будет реализован ряд мер федерального уровня. Первым шагом в этом направлении стало подписание соглашения между Министерством культуры России и представителями крупнейших кинопрокатных сетей, согласно которому 20% проката в кинотеатрах с 2016-го года будет отдаваться отечественным фильмам. В число последующих мер должно войти увеличение национального кинопроизводства, в том числе появление «фильмов-событий» для массового зрителя, в проекте модернизация ведущих киностудий, развитие кинематографии и кинопоказа в регионах.

Постоянное внимание кинематографии уделяется губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Это во многом формирует и состояние киноиндустрии региона, где традиционными стали VII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», форум региональных кинопроизводителей «РегионКино» и другие.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, цели мероприятий Года кино в Российской Федерации на территории Ульяновской области входит развитие кинопоказа в каждом районном центре, в том числе в культурно-досуговых учреждениях, реконструируемых в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг.». «Это Тагайский центр культуры и досуга Майнского района, Сельский клуб села Филипповка Мелекесского района, Троицкосунгурский культурно-досуговый комплекс Новоспасского района, Большечирклейский сельский дом культуры Николаевского района, Радищевский районный Дом культуры и Красноярский сельский дом культуры Радищевского района. Кроме того, строящийся Инзенский центр культурного развития будет приспособлен для показа кинофильмов», – подчеркнула руководитель ведомства.

«Мы нацелены на то, чтобы сделать Год кино максимально интересным. В нашем регионе пройдут новые кинособытия: в частности, в сотрудничестве с Всероссийским институтом кинематографии имени С.А.Герасимова, с которыми ведутся переговоры о проведении летней киношколы ВГИК в Ульяновске», – отметила директор областного кинофонда, член Союза кинематографистов Российской Федерации, заслуженный работник культуры России Лидия Саурова.

Помимо реализации глобальных программ, в течение Года российского кино в РФ на территории Ульяновской области ожидается модернизация и популяризация городского кинопоказа: включение демонстрации лучших фильмов отечественного производства в программу различных городских площадок (креативные, музейные и общественные пространства); активная работа летних кинозалов в парках; проведение кинолекториев, киноуроков, в том числе на выездных площадках учебных заведений; развитие молодежного кинодвижения и прочее.

Подготовлены подробный проект «Плана основных мероприятий Ульяновской области в рамках Года российского кино в Российской Федерации (Указ Президента №503 от 7 октября 2015 года)» и проект распоряжения Губернатора «О проведении Года российского кино в Ульяновской области». Ознакомиться с планом мероприятий и узнать, куда направить свои предложения по его улучшению, можно по ссылке
29.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00