8 (8422) 73-73-01
logo

Жадовский мужской монастырь вошел в паломническую поездку «Православная Волга»

Жадовский мужской монастырь вошел в паломническую поездку «Православная Волга» В рамках организованной мотоклубом «Ночные волки» и Федерацией мототуризма России поездки легендарные байкеры посетят Ульяновскую область 2 марта. Паломничество пройдет с 29 февраля по 6 марта и включит в себя Московскую, Владимирскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Саратовскую области и республику Татарстан.

«Выезд начался от стен Черниговского Гефсиманского скита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и посвящается 110-летию великого Радонежского старца – преподобного Варнавы Гефсиманского (1906), пророчества которого известны на всей Руси. Маршрут паломничества пройдет по известнейшим монастырям волжских земель: Троицкий Макариев монастырь, Свияжский Богородице-Успенский Мужской Монастырь, Жадовский мужской монастырь, Иоанновский женский монастырь, Свято-Никольский мужской монастырь и финиширует в Московском Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, символизируя собой время Русского единства, в которое нам довелось жить и которое предвещал преподобный Варнава Гефсиманский много лет назад», – рассказали в оргкомитете паломничества.

Как отмечают в пресс-службе организаторов, такие поездки организуются ежемесячно на протяжении более чем пяти лет. По святым местам России и зарубежья байкеры отправляются иногда целыми семьями. Паломничество совершается при поддержке братии Троице-Сергиевой лавры, присоединиться к нему на своем автотранспорте может любой желающий.

В Жадовском Свято-Богородице-Казанском мужском монастыре паломники проведут один день. Здесь они примут участие в богослужении, передадут в дар икону Преподобного Сергия Радонежского, а также посетят спортивный клуб «Пересвет», который работает при монастыре.

«Сегодня в нашем клубе смешанными единоборствами занимаются и взрослые и дети от 7 до 50 лет. Клуб образовался несколько лет назад, в основном для того, чтобы увести молодежь с улицы, из не самых хороших компаний. Мы готовим мальчишек к службе в армии, многие из наших ребят в дальнейшем проходят службу в спецподразделениях», – рассказал благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Симбирской митрополией и Министерством проводятся мероприятия по разработке православных паломнических и туристических маршрутов. «С 2014 года Ульяновским областным ресурсным центром развития туризма и сервиса выпускается автопутеводитель по Ульяновской области «Автотуризм. Интересные маршруты и запоминающиеся места». В 2015 году в него были включены маршруты «Дороги святости», рассказывающие о таких достопримечательностях, как Круглая церковь, Свято-Троицкий собор, Святой источник иконы Казанской Божией Матери, Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь, Могила и источник старца Леонтия, Храм Дмитрия Солунского и Николо-Ильинский храм. Кроме того, в сборник вошли маршруты «Места паломничества», объединившие Арские храмы: Храм Богоявления и Храм Святой Блаженной Ксении Петербуржской. Планируется, что в 2016 году эта работа будет продолжена», – рассказала руководитель ведомства.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам: 8 903 130 64 05 (Анна – пресс-секретарь Оргкомитета паломнической поездки), 73-70-47, 73-70-33 (пресс-служба министерства искусства и культурной политики Ульяновской области).

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
29.02.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00