8 (8422) 73-73-01
logo

Поддержка, продвижение и создание новых творческих продуктов: 9 апреля в Ульяновске стартует Креативная бизнес-резиденция

Поддержка, продвижение и создание новых творческих продуктов:  9 апреля в Ульяновске стартует Креативная бизнес-резиденция В молодёжном центре современного искусства прошла пресс-конференция для журналистов, посвященная старту Креативной бизнес-резиденции в Ульяновске. Организаторы проекта презентовали флагманские направления и итоговую программу площадок, поделились ожидаемыми результатами для творческих сообществ региона и рассказали о предстоящем Фестивале креативных индустрий.

Ульяновский регион одним из первых в стране начал заниматься развитием креативных индустрий. Доля креативных индустрий в валовом региональном продукте (ВРП) составляет 6% и входит в десятку лучших в стране по данному показателю.

«За эти годы у нас накопился колоссальный опыт по развитию креативных индустрий и поддержке творческих предпринимателей, востребованный по всей России. Мы видим, что системная многолетняя работа приносит свои плоды. Креативная бизнес-резиденция – это уникальная площадка не только для нашей территории, но и для большинства регионов России, поскольку она дает творческим предпринимателям возможность не только создать единый творческий продукт для жителей города в каждом из направлений, но и воплотить в жизнь свои креативные идеи, проекты и продукты, получить практические навыки по развитию собственного бренда. В конце марта у нас уже прошли два митапа, полностью завершена работа над программой, включающей на данный момент работу 47 экспертов»,- поделился руководитель и автор проекта, директор АНО «Кластер творческих индустрий», руководитель дирекции социальных инноваций и креативных индустрий Фонда креативных индустрий Ульяновской области Кирилл Валов.

Проект вызвал живой интерес у креаторов со всей страны: заявку на участие подали более 400 креативных предпринимателей и творцов из 27 регионов. Для работы в рамках одного из пяти направлений отобрали 240 лучших заявок, чтобы поработать в коллаборации с ведущими экспертами отрасли.

Пять флагманских направлений: «кино, видеография и анимация», «музыка и саунд-дизайн», «архитектура и урбанистика», «мода», «графический дизайн» - выбраны не случайно. Именно эти креативные индустрии региона имеют самые сильные сообщества и вносят наибольший вклад в экономику Ульяновской области.

Одним из пяти направлений Креативной бизнес-резиденции стала мода: региональным куратором выступила Алиса Богатова – вице-президент Ассоциации участников индустрии моды «МОДНАЯ СЕТЬ», продюсер недели моды UFW, а главным экспертом – профессионал fashion-индустрии на российском и международном рынках, тренер и консультант по стилю крупных ритейл-компаний, организатор модных показов в Париже и Монако Антон Копылов.

«Все три дня участники нашего направления будут работать в формате fashion-интенсива. Мы будем изучать процесс запуска бренда с нуля, чтобы по итогу у участников были все необходимые знания и компетенции для создания капсульной коллекции. Надеемся, что после завершения проекта мы увидим работы наших дизайнеров на подиуме на неделях моды», рассказала Алиса Богатова.

На протяжении трёх дней проекта на площадке «Кино, анимация и видеография» помимо образовательных лекций и семинаров будет много съемочной практики. «Мы будем готовить не совсем обычный короткометражный фильм, поскольку в нем будут элементы анимации в технике стоп-моушн. В съемках также будут задействованы актеры Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова. Помогать в процессе производства нам будут наши спикеры: Алексей Сашин - член Союза кинематографистов РФ, сценарист, редактор, креативный продюсер, Денис Лафанов - продюсер, сценарист, шоураннер, креативный продюсер и другие лидеры киноотрасли», - отметил куратор направления ульяновский кинорежиссер Владимир Бучинский.

Отметим, что каждое из пяти направлений должно создать творческий продукт, внести свой вклад в развитие креативного потенциала региона. Так, на площадке «Музыка и саунд-дизайн» разработают концепцию фестиваля, который будет проходить летом на территории креативного пространства «Квартал». Участники направления «Архитектура и урбанистика» будут создавать визуальную концепцию музея наличников под открытым небом и арт-объекты, которые жители и гости города смогут увидеть уже в июне на территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Графические дизайнеры разработают брендбук для «Теремка».

Напомним, Креативная бизнес-резиденция пройдёт в регионе 9-13 апреля в формате творческих лабораторий. Завершающей точкой резиденции станет Фестиваль креативных индустрий 13 апреля. Площадкой проведения станет ТРЦ «Аквамолл». Именно на нем участники всех пяти направлений представят итоги своей работы над творческими продуктами. В программу Фестиваля войдет Областная ремесленная выставка-ярмарка: на ней будут представлены изделия из натуральной кожи, авторские украшения и сувенирная продукция ручной работы. Программа также будет включать музыкальные выступления ульяновских групп и сольных исполнителей, модные показы новых коллекций от ведущих дизайнеров региона, мастер-классы от известных хореографических студий и многое другое.

Организаторами выступают АНО «Кластер творческих индустрий» и Фонд креативных индустрий Ульяновской области. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Следить за новостями проекта можно в телеграм-канале: https://t.me/creativeresidence
05.04.2024

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00