8 (8422) 73-73-01
logo

В Шанхае состоялся международный модуль программы профессионального развития Архитекторы.рф

В Шанхае состоялся международный модуль программы профессионального развития Архитекторы.рф Руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Фонда креативных индустрий Ульяновской области – Кирилл Валов принял участие в образовательной поездке в КНР с 8 по 13 октября в рамках программы профессионального развития Архитекторы.рф.

В рамках международного модуля финалисты пятого юбилейного потока из разных регионов России осмотрели знаковые проекты двух мегаполисов, пообщались с ведущими китайскими архитекторами, встретились с представителями Комитета по строительству Шанхая. Визит стал для градостроителей двух стран первым совместным событием такого масштаба.

За неделю специалисты познакомились с успешными практиками создания социальной, жилой и коммерческой инфраструктуры, проанализировали проекты, связанные с водно-земельными каркасами городов, и получили навыки работы с историческим и промышленным наследием.

«В основе современной китайской архитектуры лежит сочетание искусства и практичности, элементы традиционного зодчества в комбинации с передовыми тенденциями в градостроительстве. Архитектурные бюро Китая реализуют проекты, оригинальные с точки зрения внешнего вида и интерьера. Они ориентированы на заботу об окружающей среде и интересы человека. Поездка в Китай позволит перенять лучшие градостроительные практики двух городов. Этот опыт будет использован для создания собственных проектов, будет способствовать развитию городской среды и повышению уровня жизни в регионах России», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В рамках образовательных экскурсий в Шанхае и Ханчжоу россияне познакомились с проектами 10 международных и локальных архитектурных бюро, таких как Kokaistudios, SHUISHI, Atelier GOM и других. Также урбанисты посвятили время изучению темы редевелопмента и эко-реабилитации, посетив площадку «1000 деревьев» от Heatherwick studio на месте бывшей индустриальной зоны, и парк «Хоутан» от проектного бюро Turenscape, которое вместе с консорциумом из российской компании MAParchitects работало над проектом благоустройства набережных озёр Кабан в Казани.

В Шанхае участники программы встретились с представителями Комитета по строительству Правительства города, где им рассказали о практике комплексного развития Шанхая. Сейчас в городе реализуется мастер-план, разработанный на период с 2017 по 2035 год, в основе документа – гармоничное взаимодействие человека и природы, внимание к инновациям.

Также в рамках исследования развития агломераций и мегаполисов участники программы посетили один из городов региона Дельты реки Янцзы – Ханчжоу, столицу провинции Чжэцзян. Знакомство с этим городом было предусмотрено целями исследования развития агломераций и мегаполисов. В Ханчжоу российская делегация посетила образовательные экскурсии «Волшебник страны Оз: детский сад KINCANG», которую провели директор по дизайну LYCS Architecture Юэлян Ни и основатель бюро Руан Хао, и «(До)школьная архитектура: экспериментальная школа олимпийского спорта и детский сад» – её вёл главный архитектор Международного центра дизайна (IDC) Института архитектурного проектирования и исследований Чжэцзянского университета (UAD) Мэн Ге. Помимо этого, участники тура узнали, как китайские градостроители обновили историческую улицу Чжуншань, и посетили кампус Китайской академию искусств, спроектированную лауреатом Притцкеровской премии Ван Шу.

«Участие в федеральной программе Архитекторы.рф уже большая привилегия, а международный модуль этого образовательного трека на мой взгляд самое яркое событие, тем более если он реализуется в крупнейших городах Поднебесной - Шанхае и Ханчжоу.

В любой креативной индустрии перед созданием качественно нового продукта есть правило «насмотренности» и вдохновения, так вот поездка в Китай по-настоящему вдохновила и насытила новыми идеями и проектами. Как члену градостроительной комиссии Ульяновской области, совета по предпринимательству города Ульяновска будет чем поделиться с коллегами и предложить эффективные решения для пространственного планирования и благоустройства», отметил Кирилл Валов.

Программа Архитекторы.рф реализуется с 2018 года по поручению Президента России и включает в себя офлайн-программу, краткосрочные просветительские программы в регионах «Городские практики», бесплатные онлайн-курсы, издательскую деятельность и другие образовательные мероприятия. Её цель – обеспечить страну профессионалами в области формирования комфортной городской среды.
19.10.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00