8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске обсудили современное состояние регионального дизайна одежды

В Ульяновске обсудили современное состояние регионального дизайна одежды С 28 ноября по 6 декабря в Ульяновске проходит Неделя дизайна, которую организует Ульяновское отделение Союза дизайнеров России совместно с Центром образования и системных инноваций Ульяновской области, ОГАУК «Ленинский мемориал», РКЦ движения World Skills Russia, ULNANOTECH, УлГУ и Ульяновским училищем культуры (техникумом) в рамках развития движения World Skills на территории Ульяновской области. В течение этой недели состоялось два круглых стола, посвященных сфере дизайна одежды в нашем регионе. 

Так, 30 ноября в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялся круглый стол по теме «Компетенции дизайнера одежды – фундамент в развитии творческих индустрий в рамках реализации стратегии 2020-2030 гг.» В ходе обсуждения выяснилось много проблем в области развития компетенции «дизайн одежды». Связано это со многими факторами: реализовать дизайнерские вещи в настоящее время очень сложно только потому, что изделия часто низкого качества. Об этом говорил Виталий Филянин, владелец магазина «Своя полка». Он отметил, что при наличии хороших идей страдает их исполнение, или, наоборот, качественно выполненные изделия не являются эксклюзивными. 

Индивидуальный предприниматель, владелица ателье «Милена» Елена Кочеткова рассказала о своем опыте сотрудничества с дизайнерами, двое из которых уехали из Ульяновска в столичные города. Пока дизайнеры доучивались и находились на практике в ателье, им удалось реализовать многие идеи, но запустить что-то в поток так и не удалось. Связано это, по ее мнению, прежде всего, с отсутствием рынка сбыта изделий. При этом Елена подчеркивала: маленькое и среднее ателье не может позволить себе содержать маркетолога и PR-менеджера, которые необходимы для грамотного продвижения дизайнерской одежды на рынок. 

Заместитель директора Ульяновской швейной фабрики «БОСТОН» Дина Маликова отметила, что сотрудничество с дизайнерами должно выстраиваться иначе. Специалисты, в которых они испытывают дефицит, – это только высококвалифицированные швеи, а дизайнер для получения вакансии на фабрике должен обладать компетенциями конструктора САПР и технолога. 

В дискуссии так же участвовали два эксперта World Skills Russia по компетенции «дизайн одежды»: дизайнер Наталья Еранова и Лариса Титова (Техникум отраслевых технологий и дизайна). Учитывая свой опыт подготовки участников прошлого отборочного чемпионата, они высказали идею о консолидации усилий по подготовке чемпионов, потому что именно эти участники будут представлять лицо региона на площадках чемпионатов в других городах и странах, по ним можно будет определить, насколько высок уровень подготовки профессиональных кадров.

Гузель Маликова, участник соревнований WSR-2015 по компетенции «дизайн одежды», вспоминая прохождение конкурсных испытаний, призналась, что участие в таком мероприятии – это сильнейший стресс для участника. Главной задачей было не только продемонстрировать свой профессионализм, но и быть устойчивым к стрессовой обстановке и окружению в лице соревнующихся рядом, на площадке, парикмахеров или плотников, где с одной стороны – запах лака, а с другой – стружки. Но, как заметила внешний эксперт World Skills по компетенции «дизайн одежды» Светлана Семененко, чемпионат – это механизм оценки качества подготовки обучающегося в образовательной организации. 

Елена Логинова, технический делегат WSR от Ульяновской области, отметила, что направление легкой промышленности является одним из приоритетных в стратегии развития нашей области на 2020-2030 гг. и, стало быть, это лишь начало диалога заинтересованных лиц: «Мы должны понимать, что время требует выхода на другой уровень многих процессов и основным двигателем может стать только профессиональное сообщество, способное влиять на людей, процессы и принятие решений. Творческий человек востребован, но творческий профессионал востребован вдвойне!»

В тот же день состоялся круглый стол «Развитие индивидуальной траектории и реализация творческого потенциала дизайнера одежды на образовательных площадках региона», модератором которого стал и.о. директора ОГБУ «Центр ОСИ» Раис Загидуллин. 

Первый выступающий Светлана Семененко, внешний эксперт WorldSkills по компетенции «дизайнер одежды», раскрыла требования нового профессионального стандарта, который будет внедряться с 1 января 2016 г. В стандарте обозначены все навыки, которыми должен обладать профессионал-дизайнер одежды. Все участники круглого стола вспомнили требования к специалистам похожих профессий – «художник-модельер», «модельер-конструктор», «технолог» и пришли к выводу, что стандарт-2016 очень подробно раскрывает требования, в рамках которых каждый может развивать свой потенциал. 

Разговор продолжился опросом модератора представителей образовательных организаций, какого абитуриента они хотели бы видеть и какими навыками и умениями должен владеть выпускник. В ходе дискуссии выяснилось, что непрерывное профессиональное образование на каждой ступени начинается «с нуля», что снижает качество подготовки. Этому способствует и отсутствие в подавляющем большинстве образовательных учреждений современных швейных машин. Лариса Титова, эксперт World Skills, заметила, что участники Чемпионата World Skills 2015 года по компетенции «дизайн одежды» демонстрировали ощутимую разницу в подготовке и по конструированию, и по технологии. Другие эксперты дополнили анализ тем, что в подготовке участников от УлГУ акцент больше делается на художественную подготовку, а в техникуме развивают практические навыки шитья и конструирования. 

«Участник чемпионата, – комментировала дизайнер Наталья Яранова, эксперт WorldSkills, – должен уметь всё. Только в этом случае он может претендовать на победу!» 

Светлана Рябова, учитель технологии в гимназии №1, утверждала, что в каждой школе найдется группа девочек, которым может быть интересно углублённое погружение в область дизайна одежды. Группа может быть разновозрастной, ведь ее главная задача – создание условий для обмена опытом. Если у учителя отсутствует профильное образование, он может отдать данное направление в рамках внеурочной деятельности другому специалисту из дополнительного образования. 

Все участники круглого стола пришли к единому мнению – регулярные встречи профессионального сообщества должны способствовать развитию и внедрению модели непрерывного профессионального образования на территории Ульяновской области. 
03.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00