8 (8422) 73-73-01
logo

Завершился юбилейный поток образовательной программы «Архитекторы.рф»

Завершился юбилейный поток образовательной программы «Архитекторы.рф» <b>Завершился пятый поток образовательной программы «Архитекторы.рф» (реализуется ДОМ.РФ). С апреля по ноябрь участники посещали образовательные мероприятия различных форматов, включая лекции, дискуссии, воркшопы и коммуникативные тренинги, а также экспедиции по российским и зарубежным городам.</b><br>
В число финалистов пятого потока вошел руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Фонда креативных индустрий Ульяновской области – Кирилл Валов.
Первый модуль программы стартовал в Москве, и продолжился в регионах. Во время третьего международного модуля финалистам предстояло отправиться в Китай. В рамках образовательных экскурсий в Шанхае и Ханчжоу россияне познакомились с проектами 10 международных и локальных архитектурных бюро, таких как Kokaistudios, SHUISHI, Atelier GOM и других. Также урбанисты посвятили время изучению темы редевелопмента и эко-реабилитации, посетив площадку «1000 деревьев» от Heatherwick studio на месте бывшей индустриальной зоны, и парк «Хоутан» от проектного бюро Turenscape. Отметим, что данный визит для градостроителей двух стран первым совместным событием такого масштаба.
«Участие в федеральной программе Архитекторы.рф уже большая привилегия, а международный модуль этого образовательного трека на мой взгляд самое яркое событие, тем более если он реализуется в крупнейших городах Поднебесной - Шанхае и Ханчжоу. Как члену градостроительной комиссии Ульяновской области, совета по предпринимательству города Ульяновска будет чем поделиться с коллегами и предложить эффективные решения для пространственного планирования и благоустройства»,- отметил Кирилл Валов.
На заключительном этапе 107 финалистов представили 21 групповой учебный проект. Их работы охватывают широкий спектр тем, таких как регулирование облика города, комплексное развитие территорий, современное многоэтажное деревянное домостроение, зеленая идентичность городов и велоинфраструктура. В числе авторов брифов на учебные проекты — ДОМ.РФ, Почта России, завод «ГАЗ», OTS Lab, а также выпускники «Архитекторы.рф» разных лет.
Открытие конференции в честь пятилетия программы состоялось 24 ноября с участием генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина.
«Среди вас сейчас находятся руководители архитектурного комплекса регионов нашей страны, которые несут ответственность вместе с муниципальными и местными властями за то развитие, которое происходит, особенно в части общественных пространств. Именно вы являетесь теми людьми, которые могут формулировать задачи, необходимые для улучшения образов ваших регионов и муниципальных образований», — отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.
На конференции выпускники «Архитекторы.рф» рассказали о своих реализованных проектах и задали вопросы во время открытого неформального диалога. На мероприятии также состоялось торжественное вручение «Книги проектов выпускников 2018-2023», в которую вошли 60 отобранных реализованных проектов и концепций выпускников.
«В течение пяти лет программа "Архитекторы.рф" решает важнейшую задачу — повышает квалификацию региональных архитекторов, урбанистов и градостроителей, а также государственных и муниципальных управленцев. Наши выпускники становятся настоящими стратегами развития территорий. Их участие в разработке и реализации мастер-планов создает новое качество развития городов и закладывает прочную основу для будущего страны. Это лидеры, готовые внести свой вклад в появление еще большего количества первоклассных социальных объектов и общественных пространств. И ДОМ.РФ продолжит подготовку таких кадров — в январе мы анонсируем прием заявок на шестой поток программы по поручению председателя правительства», - рассказал Виталий Мутко.
«7 месяцев работы по программе Архитекторы.рф. сделали из меня совершенно другого человека. Защита прошла успешно, выбранная нами тема стала одной из самых фундаментальных и сложных для отработки, но все прошло на высшем уровне. Итогом совместной работы стала разработка
методических рекомендаций по реализации местных инициатив в туризме, общим объемом более 100 страниц. Получившимся продуктом заинтересовались как на федеральном уровне, так и в ряде регионов России» - подытожил Кирилл Валов.
27.11.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00