8 (8422) 73-73-01
logo

«Квартал» приглашает взглянуть на «У»

«Квартал» приглашает взглянуть на «У» Одноименная фотовыставка Владимира Никишина, организатором которой выступит сообщество «УлСовМод», откроется в креативном пространстве 19 апреля в 19:00.

Владимир Никишин признается, что никогда не считал себя профессиональным фотографом. Но, перепробовав 25 различных профессий, он понял для себя, что в любой своей работе пытается найти новый, необычный взгляд на обыденные вещи. Этот же принцип Владимир перенес и на фотографию.

Экспозицию можно разделить на три тематических блока.

Первый условно можно назвать «Их глазами». Здесь вы можете узнать, как наш город «видят» барельеф Владимира Ильича Ленина на Ленинском мемориале или памятник на Соборной площади, которая раньше носила его имя, или резвящиеся в воздухе птицы, пролетая над музыкальным фонтаном.

Второй посвящен ульяновскому модернистскому ансамблю, вобравшему в себя все лучшее от архитектуры Bauhaus и Ле Корбюзье. «Когда я начал изучать историю мирового дизайна и познакомился с этим направлением, у меня внутри случилось настоящее озарение. Раньше, в школе и университете, я воспринимал мемцентр или здание "Губернаторского" просто как концертные площадки. А в тот момент я понял, что советский модернизм — это ценность, о которой мне никто не говорил. На выставке я предлагаю посмотреть на эти здания не с точки зрения советской идеологии, носителями которой они были чуть меньше 30 лет, а с точки зрения дизайна архитектуры: геометрия и объем, игра света и тени, сплошное остекление, плоские крыши — эти принципы используют сейчас в современном частном строительстве по всему миру. Почему же мы отказываемся их замечать в нашем городе?» — комментирует Владимир Никишин.

Третий блок — про детали. Про то, что можно заметить, если однажды поднять глаза к небу, на крыши, или перевести взгляд с асфальта на историческую постройку и разглядеть ее орнаменты, выцветшую краску, изящные ручки.

Важно отметить, что абсолютно все фотографии в экспозиции сделаны с помощью мобильного телефона. Владимир рассказывает, что именно эта мобильность помогла ему поймать лучшие закаты и рассветы в Ульяновске — моменты, которые длятся считанные минуты, которые так легко упустить, если замешкаться со сменой объективов или настройками оптики на профессиональном фотоаппарате. Зато с помощью самого простого гаджета с камерой каждый человек может самостоятельно поймать лучшие виды, сделав пару кликов по экрану.

«Выбирая название выставки, мы поняли, что хотим назвать ее только одной буквой "У". "У" — это и Ульяновск, и "угол", и "удивление", и "уход", и даже "уродство". Я думаю, каждый решит сам, как продолжить это "У", после посещения выставки. А поделиться своим мнением со мной он может, выложив свой отзыв в Instagram с хэштегом #уникишин. Я буду очень рад вашим словам!» — отмечает Владимир.

Во время открытия автор выставки проведет единственную экскурсию, во время которой расскажет посетителям, как и где был сделан тот или иной кадр, а также объявит условия специального фотоконкурса с призами, посвященного работам с выставки. Кроме того, только в день открытия посетителям предложат прохладительные напитки, чтобы наслаждаться искусством было еще приятнее. Вход на открытие и на саму выставку свободный.

Работы пробудут в «Квартале» до 3 мая.

Адрес пространства: ул. Ленина, 78.

За всеми обновлениями и изменениями в работе выставки можно следить в ее официальной группе. https://vk.com/event179608687 
15.04.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00