8 (8422) 73-73-01
logo

На улицах Ульяновска появится культурная навигация

На улицах Ульяновска появится культурная навигация Во время новогодних каникул в нашем городе на нескольких остановках появились карты культурных мест Ульяновска, которые создала команда проекта «KULTкомпас – культурная навигация по городу» в рамках работы Мастерской «Культура Активная».

В создании карт принимали участие Светлана Иванова, Алена Куликова и Варвара Кашкарова. По словам Светланы, идея создания таких карт появилась еще летом, когда она вернулась со Всероссийского форума «Таврида». Прошли недели обучения в Мастерской, и в начале ноября они провели опрос, знают ли горожане о культурных местах родного Ульяновска. Специально для опроса был создан маленький робот-помощник, который ездил по городу и выяснял у прохожих, где в Ульяновске находится планетарий. Оказалось, что немногие ульяновцы знают о том, где он располагается (а именно в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», входящем в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»), но все принявшие участие в опросе поддержали идею создания таких карт. Всего было опрошено около 120 ульяновцев. 

На картах, которые расположены уже сейчас на остановках «Дом Ленина», «Гостиница «Венец» и «ДК Губернаторский», отмечены ближайшие памятники, музеи и парки.

«В рамках Мастерской «Культура Активная» нам дали возможность воплотить свои идеи. Это мой первый проект, реализованный в городе, и поначалу было страшно, но было много энтузиазма, как у меня, так и у людей окружающих, – говорит Светлана Иванова. – Нам начали помогать ребята, которые так же неравнодушны к жизни города. Это Даниил Намисник, помогавший проводить исследования, и Юра Вольфович, который помог снять и смонтировать видео. И огромную помощь нам оказало заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Титова. Она нас вдохновляла и поддерживала, когда мы сталкивались с какими-либо проблемами, стала нашим наставником и отличным другом!»

Планируется, что до начала лета карты появятся в каждом районе города. Всего будет установлено 20 подобных плакатов. Также организаторы проекта хотят создать небольшой сайт, в котором они будут освещать культурную афишу города. 

Стоит отметить, что проект «KULTкомпас – культурная навигация по городу» стал лауреатом II степени Губернского конкурса молодёжных проектов Ульяновской области на 2015 год в номинации «Молодёжные медиа».

Напомним, что данный проект реализуется в рамках работы Мастерской «Культура Активная», которая стартовала 5 сентября и стала одним из мероприятий Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна». 

Проект Мастерской «Культура Активная» инициировали Молодёжный инициативный центр и Коллегия имени Теодора Хойса при поддержке Правительства Ульяновской области, Фонда «Ульяновск – культурная столица», Креативного пространства «Квартал» и Объединения MitOst.

Организаторы «KULTкомпас – культурная навигация по городу» так же благодарят за поддержку компанию DARS.
11.01.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00