8 (8422) 73-73-01
logo

БРИКС – ты просто космос!

БРИКС – ты просто космос!

Состоялось торжественное открытие первой выставки проекта «Вселенная BRICS».

1 февраля в Московском музее космонавтики состоялось торжественное открытие первой выставки проекта «Вселенная BRICS» – уникальной серии экспозиционных мероприятий, на которых продемонстрированы фотографии 20 креативных городов ЮНЕСКО из стран БРИКС, сделанных как на Земле, так и с борта Международной Космической Станции.

В проекте задействовано 48 российских фотографов и 41 зарубежный из стран БРИКС. Для выставок отобрано 20 снимков, сделанных на Земле и, соответственно, 20 из специального модуля Международной Космической Станции авторства космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова и Ивана Вагнера. Всего же для отбора было собрано 600 фотографий из разных уголков планеты.

«Идея делать фотографии значимых мест на Земле и этих же мест из космоса на самом деле очень интересная, очень хорошая. Теперь она реализуется в контексте БРИКС и имеет очень хороший потенциал. Думаю, что такие проекты будут поддерживаться. В будущем это можно сделать некой системой, чтобы космонавты собирали снимки и показывали нам, как прекрасна Земля из космоса. Это позволит нам найти лучшие дороги друг к другу здесь на Земле», – рассказал в своем выступлении на открытие специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области космоса, советский и российский космонавт, герой Советского Союза, герой РФ Сергей Крикалев.

Кроме того, открытие выставки посетили космонавты Андрей Борисенко, Сергей Авдеев и Павел Виноградов, руководитель отдела науки, технологий, инноваций и окружающей среды Посольства Бразилии в России Андре Жоао Рипл, начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Валерия Черногородова, представитель Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России Анна Ермаченкова и другие почетные гости. Приехала на торжественную церемонию открытия и одна из авторов «земной серии» работ, представленных на экспозиции, казанский фотограф Ирина Абрамова.

В рамках открытия выставки в Музее космонавтики прошла совместная с Почтой России специальная акция «Передай космический привет!». Прямо из экспозиции все желающие бесплатно отправили космическую открытку в самые разные точки мира. Дизайн открыток сделан на основе фотографий выставки креативных городов ЮНЕСКО из космоса и с Земли.

«Необычайно приятно, что открытие нашей выставки вызвало такой интерес. Нам очень хотелось показать, что у нас такая большая, но одновременно маленькая Земля. Мы все такие разные, но все жители одной планеты. Именно такие мероприятия помогают создавать и передавать эти эмоции, ощущения. Прекрасно, что все получилось. Прекрасно, что нас поддержала госкорпорация "Роскосмос", которая разрешила экспонировать фотографии космонавтов и разрешила поездки космонавтов в рамках мероприятий. Большое спасибо», – руководитель проекта, директор Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко Галина Муромцева.

«Приятно открывать выставку именно здесь, в Музее космонавтики. Приятно видеть наших более опытных коллег на нашей выставке с Иваном Вагнером. Каждый космонавт, который попадает на орбиту в первую очередь хочет запечатлеть ту красоту, которую видит. Конечно, мы ищем через объектив те места, которые нам близки, те места, о которых мы слышали, читали или видели на других фотографиях. Страны БРИКС с очень интересной культурой и тысячелетней историей. Здесь находятся одни из самых интересных объектов на планете. Их хочется посетить», – поделился эмоциями космонавт, герой РФ, автор фотографий на выставке Сергей Кудь-Сверчков.

Напомним, что в августе 2023 года проект «Вселенная BRICS / BRICS Universe» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Реализация его стала возможной благодаря партнерству Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко с госкорпорацией Роскосмос, Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Проектным офисом по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС».


02.02.2024

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00