8 (8422) 73-73-01
logo

Дружба без границ. Обсуждая итоги международного диалога молодых лидеров

Дружба без границ. Обсуждая итоги международного диалога молодых лидеров

10 августа в режиме видеоконференции состоялось первое большое совещание федерального оргкомитета по итогам III Международного молодежного лагеря стран БРИКС, посвященной теме «Медиа».

Участие в мероприятии приняли представители Росмолодежи, Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ, Правительства Ульяновской области, Министерства молодежного развития Ульяновской области, Ассоциации азиатских студентов (РУДН), а также Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС», работающего на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, который и выступил инициатором диалога.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов и заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев, отметивший, что площадки, подобные Международному лагерю БРИКС, необходимо не просто поддерживать, но и постоянно развивать.

«Переоценить актуальность темы «Медиа» также практически невозможно. В 21 веке просто нельзя представить нашу жизнь без медиатехнологий, цифровых процессов и СМИ. И нам важно, что молодежь сама готова в этом разбираться и генерировать новые идеи. Неоспоримый факт, что контент, который создается руками молодежи всегда интереснее для самой молодежи, чем то, что мы создаем где-то в кабинетах. Поэтому здесь особенно важно отметить, что заданная тематика отражала не столько нашу заинтересованность в ней, как федерального органа исполнительной власти, но отражала она тот самый имеющейся запрос молодежи», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Главной темой онлайн-встречи стало обсуждение итогов Международного молодежного лагеря стран БРИКС и дальнейшая реализация инициатив молодых лидеров, разработанных на мероприятии. Так, среди участников и экспертов ещё на полях Лагеря была сформирована рабочая группа, которая создаст финальную концепцию медиаплатформы, вбирающую в себя все сильные стороны 9 предложенных инициатив. В случае успешной реализации идеи, медиаплатформа стран БРИКС будет представлена на Всемирном фестивале молодежи, который пройдёт в Сочи c 1 по 7 марта в 2024 году.

«Я рада, что совместно с Федеральным агентством по делам молодежи мы отобрали 60 великолепнейших участников, которые в той или иной степени имеют непосредственное отношение к медиа и даже на протяжении всего лагеря постоянно, что-то снимали и монтировали для собственных медиаресурсов. Эти молодые люди точно знают чего хотят, поэтому, говоря об их идеях нельзя не отметить серьезность проекта многофункционального мобильного приложения, направленного на содействие эффективному распространению информации и доступа к достоверной информации среди молодежи в странах БРИКС, проекта стримингового видеосервиса, работающий по аналоги с Netflix и Amazon Prime, но с контентом созданным в странах БРИКС, проекта веб-сайта с единой для стран БРИКС интегрированной социальной сетью и многие другие. Ребята уже сейчас запустили чат-бот, идея которого также была разработана на полях Лагеря», – подчеркнула руководитель лагеря, руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных индустрий Ульяновской области Диана Ковела.

По словам начальника отдела по вопросам участия России в БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Михаила Малькова, рассказавшего собравшимся об итогах работы Международного молодежного лагеря стран БРИКС для продвижения интересов Российской Федерации в медиапространстве, следующий Международный лагерь в Ульяновской области может стать «одним из бриллиантов в короне российского председательства БРИКС» в 2024 году. Также Михаил Николаевич отметил, что одной из основных задач Лагеря является придача нового позитивного импульса взаимодействию БРИКС, поскольку «БРИКС – это объединение не против кого-то, БРИКС – это объединение ради стабильной предсказуемой международной среды и развития дружеских связей между народами».

«Лагерь является для нас очень важной точкой, в которой мы можем транслировать многие глобальные идеи через молодежь. Ведь именно молодежь является создателями нашего комфортного будущего. Такие мероприятия никогда не заканчиваются просто встречей ради встречи, неся за собой важный, итоговый результат, которым в этом году станет медиаресурс, абсолютно точно полезный в будущем. Со своей стороны мы, как Проектный офис по международному молодежному сотрудничеству, приложим максимум усилий, чтобы помочь молодым лидерам притворять их идеи в жизнь. Так, до конца августа фонд готов предложить драфт концепций, которые объединит в себе всё самое лучшее из девяти идей и попытается найти источник финансирования будущего продукта международного уровня», – сказала исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области, руководитель Проектного офиса «Россия – БРИКС» Татьяна Ившина, выступившая модератором встречи.

Большое внимание собравшихся было также уделено значительному потенциалу Ульяновской области, как платформе для проведения международных мероприятий, способствующей не только привлечению внимания к региону, но и решению глобальных вызовов.

«Опираясь на богатый опыт нашего региона по части проведения международных мероприятий, в том числе ежегодного молодежного лагеря БРИКС, Губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских выступил с инициативой проведения в регионе Молодежного саммита стран БРИКС в 2024 году. Эту инициативу также поддержала руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Денисовна Разуваева», – рассказала заместитель министра молодежного развития Ульяновской области Татьяна Арсентьева, добавив, что соответствующий документ сейчас находится на согласовании в Министерстве иностранных дел России.

Следующее заседание организационного комитета по итогам проведения Международного молодежного лагеря стран БРИКС намечено на начало сентября.

Напомним, II Международный молодежный лагерь БРИКС прошел на территории Ульяновской области с 1 по 6 августа и собрал на своих полях 60 молодых лидеров из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия-БРИКС», действующий на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, Министерство молодёжного развития Ульяновской области, Региональный информационно-ресурсный фонд, Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Информационный партнер TV BRICS.

 

11.08.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00