8 (8422) 73-73-01
logo

Эпоха Арама Хачатуряна

Эпоха Арама Хачатуряна

12 октября во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся музыкальный вечер, посвященный всемирно известному композитору Араму Ильичу Хачатуряну. 

Авторы решили не просто провести концерт симфонической музыки, приуроченный к 120-летию известного композитора, но и организовать настоящий мини-фестиваль – музыкальную усадьбу «Хачатурян в Симбирске». Целью вечера стало открытие гения маэстро слушателям новых поколений не только как автора популярных шлягеров, но и композитора с широким диапазоном музыкальных жанров, чьи сочинения звучат актуально и сегодня.

Участие в торжественном открытии принял председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области Арсен Абрамян.

«Сегодняшний вечер является знаковым событием для всей армянской общины Ульяновской области. Арам Хачатурян – человек, который создал музыку, объединяющую народы и национальности, что как никогда важно для современного мира», – подчеркнул Арсен Анушаванович.

Открывать ульяновскому зрителю мир великого композитора приехал хорошо известный в музыкальном сообществе коллектив из Армении – Трио имени Хачатуряна. В течение двух отделений тонких ценителей камерного музицирования радовали скрипач Карэн Шахгалдян, виолончелист Карен Кочарян и пианистка, профессор Ереванской консерватории и глава Дома-музея Хачатуряна Армине Григорян, ставшие движущей силой проекта.

«Арам Хачатурян – фигура невероятного масштаба, чьё влияние на музыкальный мир сложно переоценить. Мы много гастролируем и я с уверенностью могу сказать, что имя маэстро известно абсолютно в каждом уголке земного шара. По данным ЮНЕСКО «Танец с саблями» Арама Ильича звучит на планете каждые 2-3 минуты, а вальс к драме Лермонтова «Маскарад», наверное, хоть раз в жизни слышал каждый», – отметил Карэн Шахгалдян.

К яркой музыкальной программе организаторами было решено добавить выставку «Арам Хачатурян: Лица эпохи». Так, благодаря историческим фотографиям посетители получили возможность узнать, какие всемирно известные общественные деятели, люди науки и искусства окружали артиста и, как он был связан с представителями армянской диаспоры. Вот знаменитое фото – трио великих советских композиторов: Прокофьев, Шостакович, Хачатурян. Вот – композитор в семейном кругу. Или многочисленные поездки музыканта по миру, встречи с европейскими и восточными царствующими особами, самыми знаменитыми западными артистами.

В дальнейшем выставка будет размещена на площадках сети креативных пространств «Третье место» в муниципальных образованиях Ульяновской области. Сегодня же можно с уверенностью сказать, что музыкальная усадьба «Хачатурян в Симбирске» сложилась как процесс постижения уникального художественного мира одного их крупнейших композиторов XX столетия, призванный явить общепризнанный международный масштаб Арама Ильича Хачатуряна.

Организаторами мероприятия стали Фонд креативных индустрий Ульяновской области, дом-музей Арама Хачатуряна в Ереване и Центр выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи в сфере культуры и искусств Ульяновской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Автором и руководителем проекта выступил Николай Панфилов.

13.10.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00