8 (8422) 73-73-01
logo

Красоты Ульяновска глазами молодежи стран БРИКС

Красоты Ульяновска глазами молодежи стран БРИКС

Перешагнув экватор новой смены Международного молодёжного лагеря БРИКС, который третий год подряд проходит на территории Ульяновской области, 60 молодых лидеров из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки сменили место дислокации.

На пути от базы отдыха «Славянское подворье» до отеля «Radisson», в котором пройдет оставшаяся часть смены, молодые журналисты, специалисты информационно-коммуникационных технологий и блогеры из стран БРИКС стали участниками блог-тура «Знакомство с Ульяновском», в ходе которого смогли насладиться красотой природы нашего края и набраться новых впечатлений, которые обязательно пригодятся им при разработке концепции медиаресурса.

«В основной своей массе медийщики – это люди, которые не представляют официальные структуры, а работают в сетях в силу своей социальной активности. Их волнует все: политика, экономика, идеология. Они – активная часть гражданского общества. Поэтому, общество склонно доверять им больше, чем официальным СМИ. Кроме того, важно то, что подача информации проходит на уровне личного общения, отчего нам особенно хотелось показать им культуру, историю и наследие нашего региона. Мы уверены, что эта экскурсия поможет им расширить свой кругозор, глубже понять особенности и достижения Ульяновска и, обязательно, поделиться своими впечатлениями и фотографиями с подписчиками в своих личных блогах», – сказала заместитель исполнительного директора Фонда креативных индустрий Ульяновской области, руководитель дирекции международного сотрудничества Диана Ковела.

Гости посетили санаторий «Радон», известный своими лечебными процедурами и использованием радоновых ванн и пообщались со специалистами Ульяновского нанотехнологического центра, где смогли по достоинству оценить инвестиционный потенциал Ульяновской области. Затем собравшиеся побывали в Ульяновском авиационном колледже World skills, а после прогулялись по бульвару «Новый Венец», привлекающему туристов не только открывающейся красотой волжских просторов, но и своим историческим значением.

Конечно же, молодые лидеры не могли пропустить экскурсию по музею балалайки, в котором узнали об истории и развитии этого традиционного русского музыкального инструмента, а также познакомились с его различными видами. Не оставил зарубежных гостей равнодушным и уникальный арт-объект «Симбирцитовая зала», объединяющий в себе салон-музей камня «Симбирцит-Аммонд» и предприятие народно-художественного промысла по камнеобработке. Здесь иностранные гости увидели окаменелости, минералы, кристаллы и палеонтологические образцы.

Однако больше всего участникам лагеря понравилась экскурсия по Музею-заповеднику имени Владимира Ильича Ленина, где прошли детские и юношеские годы будущего выдающегося политического деятеля.

«Я в восторге от увиденного и считаю эту поездку по-настоящему неоценимым опытом, позволяющим мне расширить и углубить свои знания об истории и культуре России, в целом и Ульяновска, в частности. Эта экскурсия дала мне и моим коллегам возможность лучше понять и оценить культурное разнообразие России, и ещё с большим рвением искать пути сотрудничества для достижения общих целей и развития наших стран. Я с нетерпением жду следующего года, чтобы снова принять участие в подобном блог-туре уже по другим знаковым местам Ульяновской области», – поделился своими впечатлениями один из участников лагеря Чинмэй Певекар (Индия).

По словам организаторов, блог-тур по Ульяновску предоставил молодым лидерам прекрасную возможность не только познакомиться с богатым культурным и историческим наследием Ульяновской области, но и укрепить профессиональные навыки, обменяться опытом и получить уникальные материалы и идеи для своих публикаций, став еще одним шагом к развитию дружбы и сотрудничества между странами БРИКС и популяризации нашего региона, как туристического направления для молодежи со всего мира.

Организаторами мероприятия, которое продлится до 6 августа, стали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия - БРИКС», действующий на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, Министерство молодёжного развития Ульяновской области, Региональный информационно-ресурсный фонд, Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Информационный партнер TV BRICS.

04.08.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00