8 (8422) 73-73-01
logo

Направление на восход: российские дизайнеры посетили Китай

Направление на восход: российские дизайнеры посетили Китай

В течение недели представители креативного сектора из разных уголков России обменивались опытом с китайскими коллегами. 

Не только яркие впечатления, но и новые идеи – итог поездки в Китай делегации российских участников Программы творческой кооперации молодежи России и Китая в сфере дизайна, стартовавшей в августе этого года. Целью проекта, организаторами которого стали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Китайский молодёжный центр международных обменов, Фонд креативных индустрий Ульяновской области и Проектный офис по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС», является знакомство молодых лидеров с опытом развития сферы креативных индустрий обеих стран с дальнейшим формированием устойчивых партнерских связей.

20 октября 2023 года российская делегация в составе 10 человек отправилась в Поднебесную, чтобы обменяться опытом с китайскими коллегами.

В состав делегации вошли генеральный директор компаний Antipoff IT и ALF AI Павел Антипов (Калининград), цифровой художник, графический дизайнер Елена Гончарова (Москва), графический дизайнер, mail-art художник Алевтина Гринмирис (Санкт-Петербург), графический дизайнер, руководитель проектов Алексей Немак (Санкт-Петербург), Графический дизайнер, руководитель центра креативных индустрий факультета дизайна университета «Синергия», фотограф Светлана Прусакова (Москва), Дизайнер, иллюстратор Полина Журавлева (Санкт-Петербург), дизайнер текстильной компании России «ООО Протекс», преподаватель Ивановского государственного политехническом университете Максим Иванов (Иваново),  Студентка НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», графический иллюстратор, дизайнер фирменного стиля, разработчик кейсов Алиса Курилина, предприниматель Екатерина Куницына (Орел) и заместитель директора – руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных индустрий Ульяновской области, заместитель директора Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС» Диана Ковела (Ульяновск).

«Участниками Программы творческой кооперации стали более ста молодых дизайнеров из России. В течение 9 онлайн-встреч они слушали лекции экспертов России и Китая, учились у них мастерству и любви к профессии. Одно из главных качеств дизайнера – открытость новому и насмотренность. Для расширения своей личной базы знаний нужно больше путешествовать, смотреть, дышать воздухом, разговаривать с людьми, поэтому следующим этапом стал визит Российской делегации в Китай. В делегацию вошли графические дизайнеры, дизайнеры по текстилю, иллюстраторы и веб-дизайнеры, которые получили возможность познакомиться с самобытной культурой Китая, вдохновиться страной и сгенерировать в своих головах множество креативных идей», – рассказала Диана Шамилевна, выступившая главой делегации.

Так, в рамках образовательных экскурсий россияне погостили в Пекине, Сучжоу и Куньшань, получив уникальную возможность познакомиться с традициями, культурой и инновациями Китая.

Для полного погружения вместе с местными экспертами российские дизайнеры посетили музей Гугун с экспозициями в современном стиле, побывали на выставке чая и в медиацентре «Феникс», познакомились с сувенирной продукцией дизайнеров из Гонконга, частично изготовленной из переработанного пластика, прогулялись по музеям, паркам и старым улицам КНР, а также пообщались в неформальной обстановке с представителями и заместителем директора Китайского молодёжного центра международных обменов.

Предпоследний день поездки ознаменовался проведением культурно-творческого семинара «Пояс и путь», в ходе которого российские и китайские дизайнеры смогли познакомиться ближе и обсудить ряд идей для совместных проектов.

Визит стал первым совместным событием такого масштаба для дизайнеров двух стран. За неделю хозяева успели показать гостям из России не только свои яркие успехи в сфере креативных индустрий и инновационных технологий, но и продемонстрировать безграничную открытость всему новому, гармонично переплетающуюся с почитанием своей культуры, истории и бесконечной любви к Родине.

«Мне приятно, что меня отобрали для официальной делегации и оценили мои труды и вклад в отечественную сферу дизайна. Для меня огромная честь представлять профессиональную сферу креативных индустрий России на международной арене, а тем более в моём любимом Китае. Участие в программе творческой кооперации России и Китая – это прекрасная возможность взаимодействия и обмена опытом с коллегами из другой страны и регионов. Я благодарна организаторам и принимающей стороне за уникальную возможность узнать опыт китайских коллег и поделиться своими идеями. Уверена, что нас ждёт успешное плодотворное сотрудничество», – сказала Екатерина Куницына, подчеркнув, что польза от поездки для неё очевидна

Итогом визита стало формирование дальнейшего плана взаимодействия обеих стран, включающего в себя создание креативного хаба, который станет пространством для позиционирования российских и китайских дизайнеров, погружения в культуру стран и анонсов креативных событий и совместных проектов, а также инициацию совместных российско-китайских проектов, таких как арт-резиденции, выставки, проекты в сфере книгоиздательства, дизайна среды, интерьера и текстиля, коллекций одежды, сувенирной продукции.

По мнению авторов Программы, российские дизайнеры хотят не только изучать опыт китайских коллег, но и могут поделиться с ними собственными знаниями, поэтому следующим этапом реализации Программы, которая завершится до конца ноября, станет визит делегации китайских дизайнеров в Москву и Ульяновск.

01.11.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00