8 (8422) 73-73-01
logo

Потенциал ульяновского геопарка оценит комиссия ЮНЕСКО

Потенциал ульяновского геопарка оценит комиссия ЮНЕСКО

В Ульяновской области с оценочной миссией побывали эксперты ЮНЕСКО.

В декабре Совет по геопаркам ЮНЕСКО рассмотрит отчет экспертов Алирезы Амриказеми (Иран) и Донга Ван Хоанг Суан Дона (Вьетнам), побывавших в Ульяновском районе Ульяновской области для ознакомления с объектами геопарка «Ундория» и изучения документов, фото- и видеоматериалов поданной заявки. Парк должен отвечать ряду критериев, принятым международной организацией, отвечающей за вопросы образования, науки и культуры.

Если отчет утвердят, то ульяновский геопарк войдет в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, став вторым геопарком России в мировой сети.

Присутствие в Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО для «Ундории» важно по нескольким причинам. Это сохранение геологического, природного, культурного наследия, это эффективная модель организации туристического потока, а также социально-экономическое развитие территории в целом.

«Ундоровское побережье Куйбышевского водохранилища – одно из уникальных мест нашего региона, которое известно далеко за его пределами. Это обширная территория природного, культурного и археологического наследия. Каменная книга с несравнимой летописью эпохи динозавров. Уникальность нашего геопарка заключается в геологических объектах, обнаженных слоями позднего мезозоя. Из земных пластов, хранящих фрагменты древней жизни, бьют целебные источники и добывают янтарный камень симбирцит. Кроме того, на территории России это единственное месторождение с естественным выходом слабоминерализованных вод с высоким содержанием органических веществ», – подчеркнул руководитель ОГУК «Ундоровский палеонтологический музей им. С.Е. Бирюкова», заместитель директора геопарка «Ундория» по научной деятельности Илья Стеньшин.

Старт экспертной миссии был дан в Ундоровском палеонтологическом музее им. С.Е. Бирюкова, в котором состоялась презентация геопарка «Ундория» и были представлены итоги научно-образовательной деятельности геопарка. В этот же день эксперты встретились с руководством региона.

Все четыре дня работы экспертов были насыщены до предела. На территории геопарка «Ундория», занимающего 491,92 кв. км, 18 геологических разрезов, имеющих как образовательное, так и мировое научное значение. Гости посетили музей с выставками останков мамонтов и шерстистых носорогов, визит-центр геопарка, увидели памятники природы «Обнажение верхнеюрских отложений по правому берегу Куйбышевского водохранилища», «Брехово болото» и «Ундоровские минеральные источники», а также познакомились с основными туристическими маршрутами, в том числе 15-километровой экотропой, пролегающей через разнотравье ундоровских лугов и реликтовые широколиственные леса.

В программу миссии была включена встреча с учеными Ульяновского государственного педагогического университета и исследователями истории и археологии Ульяновской области, в ходе которой стороны поделились впечатлениями и обсудили планы дальнейшего развития геопарков.

«Приезд экспертной миссии в регион уже само по себе знаковое событие, результатом которой в самое ближайшее время может стать присвоение геопарку «Ундория» статуса ЮНЕСКО. Мы давно разработали и предлагаем отдыхающим туристические маршруты, будь то «Долина кристаллов» или «Городищенский разрез», и уже успели убедиться, что геопарк позволяет расширить турпоток, и вовлечь в сферу туризма местное население, которое с воодушевлением используют такую возможность. Ежегодно ульяновский Геопарк принимает порядка 250 тысяч туристов. Без сомнения новый статус привлечёт новые группы туристов из различных регионов и стран», – сказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Ранее Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что несмотря на то, что на включение в глобальную сеть претендуют и другие российские геопарки, геопарк «Ундория» имеет два значительных преимущества. Первое – это уникальное археологическое и палеонтологическое наследие области, его плотная концентрация, продуманные туристические маршруты, а также значительный культурный и лечебный потенциал. Второе преимущество – это слаженная, профессиональная команда, состоящая из представителей Фонда креативных индустрий Ульяновской области, геопарка «Ундория», Ундоровского палеонтологического музея, Агентства по туризму Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Института истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», администрации муниципального образования «Ульяновский район» и Управлением по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области.

«В 2017 году наш Фонд выступил инициатором подачи заявки на включение «Ундории» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, который даст геопарку статус, присвоит «знак качества». С момента начала работы по исполнению Дорожной карты по реализации проекта «Геопарк «Ундория» и включению его в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО членами рабочей группы была проделана большая работа над тем, чтобы территория геопарка соответствовала требованиям программы Глобальных геопарков ЮНЕСКО. В 2021 году Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС», базирующийся в Фонде, провёл Международную онлайн-конференцию Глобальных геопарков ЮНЕСКО, участие в которой приняли более десяти Глобальных геопарков ЮНЕСКО. По итогам мероприятия свою готовность сотрудничать выразили геопарки Бразилии, Китая, Греции, Уругвая, Франции, Индонезии и Южной Кореи. Сегодня же можно с уверенностью сказать, что многолетняя работа Фонда в сотрудничестве с коллегами подходит к своей финальной точке», – отметила исполнительный директор фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

Эксперты отметили большую работу, проведенную по созданию и развитию геопарка «Ундория», уникальность геологических, природных и культурных объектов геопарка и оценили вовлеченность региона в развитии территорий. Более того, международное научное и экспертное сообщество готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку в продвижении геопарка. В свою очередь, принимающая сторона подчеркнула, что независимо от того, получит «Ундория» статус геопарка ЮНЕСКО или нет, работа по сохранению природных богатств этого места продолжится. Для этого развивается соответствующая инфраструктура, привлекаются заинтересованные люди.

Напомним, геопарк «Ундория» был создан 22 января 2018 года и изначально занимал территорию, соответствующую Ульяновскому государственному палеонтологическому заказнику, с 5 октября 2020 года имеет современные границы.

07.11.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00