8 (8422) 73-73-01
logo

Приоритизируя молодежную политику БРИКС

Приоритизируя молодежную политику БРИКС

8 и 9 декабря в Йоханесбурге состоялось первое заседание Молодежного Совета БРИКС (BRICS Youth Council), созданного в качестве координирующего органа по делам молодежи в странах БРИКС. В ходе заседания каждый из членов Совета получил возможность выступить с правками и замечаниями, изложив свое видение работы новой структурной единицы.

Организаторами мероприятия, прошедшего в гибридном формате, выступили Национальное агентство развития молодёжи (NYDA) и Министерство по делам женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями ЮАР.

«В июле 2023 года в ЮАР прошел 9-й Молодёжный саммит БРИКС в Дурбане, на котором нами была выдвинута идея создания Молодежного совета БРИКС, призванного обеспечить более тесное сотрудничество молодежи стран-участников БРИКС. Мы хотим выразить признательность всем странам БРИКС, за то, что они приблизили сегодняшний день, который мы с уверенностью можем назвать историческим. Совет обязательно сыграет важную роль в определении будущего направления БРИКС и непременно принесет ощутимые результаты», - сказал исполнительный директор NYDA Васим Каррим

В своей приветственной речи Глава NYDA Асанда Лувака отметила, что Молодежный совет БРИКС не только станет координационным органом по развитию молодежи в странах БРИКС, но и будет участвовать в формировании повестки совместно с «Деловым советом БРИКС», «Женским альянсом БРИКС» и Новым банком развития.  Кроме того, Глава национального агентства развития молодёжи сообщила, что после 9-го Молодёжного саммита БРИКС лидеры молодёжных агентств трижды рассматривали проекты деклараций и структуру Молодёжного совета БРИКС, что в конечном счете привело к консенсусу.

В процессе заседания участниками были обозначены цели и приоритетные направления работы Совета, имеющие решающее значение для развития молодежи, сформирован перечень важных шагов для достижения целей и вовлечения в повестку широкого круга молодежи, а также определен начальный состав Совета.

От России в Совет вошли начальник отдела международной деятельности Управления молодёжных проектов и программ Росмолодёжи Валерия Черногородова и заместитель руководителя Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС», заместитель директора и руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных индустрий Ульяновской области Диана Ковела.

«Южноафриканские коллеги, модерировавшие ход заседания, после окончательного согласования документа, регламентирующего работу Совета, передадут ответственность нашей стране. Напомню, что 2024 году именно Россия будет председательствовать в альянсе БРИКС. Предстоят много интересного: расширение БРИКС, реализация сотен проектов, закрепление многих позиций многополярного мира. Молодежный Совет БРИКС приоритизирует молодежную политику БРИКС Многие документы станут хорошей опорой для дальнейшего совместного развития проектов, программ и стран в целом», - поделилась Диана Шамилевна.

По итогам двухдневной работы основными приоритетными направлениями работы Совета были выделены 5 треков: высшее образование, наука, технологии и инновации, предпринимательство, волонтерство, здоровье и спорт. Председательство в рабочих группах по каждому из направлений будет возложено на конкретную страну. Также Совет будет работать над разработкой Молодежного календаря мероприятий БРИКС и созданием веб-сайта, на котором будет размещаться контент Молодежного совета БРИКС.

Второе и третье заседание Молодежного Совета БРИКС состоятся в 2024 году.

11.12.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00