8 (8422) 73-73-01
logo

Творческий тандем России и Китая

Творческий тандем России и Китая

28 августа состоялась первая встреча в рамках Программы творческой кооперации молодежи России и Китая в сфере дизайна, направленной на знакомство молодых лидеров с опытом развития сферы креативных индустрий обеих стран с дальнейшим формированием устойчивых партнерских связей.

Итогом Программы станет создание банка идей представителей творческих индустрий России и Китая для совместной реализации, а также Российско-китайского творческого хаба и развитие предложенных инициатив.

Спикерами онлайн-конференции выступили начальник отдела международной деятельности Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Валерия Черногородова и руководитель проекта, заместитель директора Фона креативных индустрий Ульяновской области и Проектного офиса «Россия-БРИКС» Диана Ковела.

Целью встречи стало знакомство с участниками, обсуждение структуры Программы и предстоящих шагов её реализации.

«Ни для кого не секрет, что Китай является особенно важным партнером России на всех уровнях, а 2024 год станет юбилейным годом с момента установления российско-китайских дипломатических отношений. У нас много площадок для взаимодействия с китайской стороной, и мы очень заинтересованы в том, чтобы наполнять эти площадки конкретикой и создавать все условия для того, чтобы молодые специалисты из России взаимодействовали с молодыми специалистами из Китая, обсуждали свои профильные направления и создавали совместные продукты и перспективные инициативы. Хочу подчеркнуть, что для этого не обязательно быть международником, достаточно быть профессионалом в своей сфере», – сказала Валерия Черногородова.

Диана Ковела отметила, что такая кооперация не только поможет молодым талантам развиваться и реализовывать свой потенциал, но и ещё более прочно укрепит связи между Россией и Китаем в сфере креативных индустрий, создав ценные проекты, способствующие развитию обеих культур.

«У нас давние и очень крепкие отношения с Китаем. Мы сотрудничаем в рамках различных программ, реализуя как межнациональные проекты в рамках объединения «Россия – БРИКС», так и проекты двухстороннего характера, как например российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы», являющийся ежегодной площадкой для переговоров о перспективах развития межвузовского сотрудничества двух стран. Я уверенна, что данный проект также станет замечательным продолжением нашей дружбы и партнерства», – подчеркнула руководитель проекта.

Программа творческой кооперации молодежи России и Китая в сфере дизайна продлится до ноября 2023 года и будет включать в себя ещё 8 еженедельных онлайн-дискуссии, следующая из которых пройдёт 4 сентября и будет посвящена понятию «Креативные индустрии», а также выезды делегаций в Россию и Китай для знакомства с арт-кластерами стран, налаживания контактов и достижения договорённостей по совместной деятельности в области креативных индустрий.

По словам организаторов, после прохождения онлайн и оффлайн-этапов ими будет организована сессия «Молодёжное измерение российского и китайского сотрудничества в области креативных индустрий» для обсуждения итогов программы и перспектив создания хаба креативных индустрий России и Китая на полях V Международного муниципального форума БРИКС+.

Организаторами Программы творческой кооперации молодежи России и Китая выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Китайский молодёжный центр международных обменов, Фонд креативных индустрий Ульяновской области и Проектный офис по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС».

28.08.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00