8 (8422) 73-73-01
logo

ULGOV.RU: Алексей Русских поручил разработать новую Стратегию внешнеэкономической деятельности региона

ULGOV.RU: Алексей Русских поручил разработать новую Стратегию внешнеэкономической деятельности региона

29 января глава региона провёл Губернаторский совет по вопросам развития международных, внешнеэкономических связей, межрегионального сотрудничества и продвижения Ульяновской области на международном и межрегиональном уровне.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Казани Виктор Щетько, а также генконсул Китайской Народной Республики в городе Казани господин Сян Бо, представитель Министерства иностранных дел РФ в Самаре Алексей Чупахин.

Как отметил Алексей Русских, 2023 год во многом стал тестовым для региона. Были продолжены успешные практики 2022 года, найдены новые партнёры. Среди результатов - международное сотрудничество с дружественными странами.

«В прошлом году у нас было 46 государств-партнёров. Особенно выделяются контакты с Китайской Народной Республикой, странами Ближнего Востока и СНГ. Усилено межрегиональное взаимодействие. Оно помогает нашим предприятиям решать важные задачи по импортозамещению, организации кооперационных цепочек, логистических маршрутов. Мы участвовали в реализации крупных проектов - контейнерный поезд «Чэнду – Ульяновск» и начатый совместный с соседними регионами проект по созданию нового торгово-логистического канала «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Большая работа ещё предстоит», – подчеркнул глава региона.

Алексей Русских поручил подготовить новую Стратегию внешнеэкономической деятельности региона.  В документе должны отразиться главные принципы, нормы, форматы работы с зарубежными партнёрами с учётом текущего положения дел. Кроме того, он обратил внимание глав администраций муниципальных образований на то, что роль муниципалитетов в международной деятельности увеличится, усилится координация между областной властью и органами местного самоуправления.

«Международная и межрегиональная деятельность в 2023 году формировалась по трём направлениям. Во-первых, в сфере промышленной кооперации. Положительный эффект от организации двусторонних бизнес-делегаций, проведения закупочных сессий и круглых столов по промышленности мы видим в более 530 кооперационных цепочках, свыше 360 договоров о сотрудничестве. Предварительная стоимость отгруженной продукции превысила 2 млрд рублей. Второе направление - инвестиционная деятельности и торговля. Экспорт продукции Ульяновской области за 9 месяцев 2023 года увеличился на 10,5%. И третье - культурно-гуманитарное сотрудничество. Один из ключевых векторов здесь - работа над повышением привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке таких услуг», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева. 

Как было отмечено, Ульяновская область продолжит усиливать работу по международному сотрудничеству с дружественными странами.

«С 1 января Россия приняла эстафету председательства в БРИКС, которое теперь включает 10 государств. В план мероприятий председательства нашей страны в объединении БРИКС вошли пять крупных событий, организатором которых станет Ульяновская область. Так, на территории региона пройдут: Международный молодёжный форум общественной дипломатии «InterYES!», Международная фотовыставка «Вселенная BRIСS», X Молодёжный саммит стран БРИКС, Международный молодёжный лагерь БРИКС и Международная молодежная добровольческая онлайн-конференция «BRIСS To You»», – сказала исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области, руководитель Проектного офиса по международному молодежном сотрудничеству «Россия – БРИКС» Татьяна Ившина.

Кроме того, за вклад в реализацию проектов по развитию международного гуманитарного сотрудничества, подготовку и проведение общественно значимых мероприятий на территории Ульяновской области и добросовестную работу Губернатором были награждены проектные менеджеры дирекции международной деятельности Фонда Наталья Алеева, Кира Иванова и Николай Панфилов.

 

30.01.2024

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00