8 (8422) 73-73-01
logo

В апреле в Каргополе состоится открытие выставки проекта «Вселенная BRICS»

В апреле в Каргополе состоится открытие выставки проекта «Вселенная BRICS»

27 апреля в 15:00 в МБУК «Каргопольский многофункциональный культурный центр» города Каргополь состоится торжественное открытие выставки проекта «Вселенная BRICS», которая объединит в себе снимки креативных городов ЮНЕСКО, находящихся в странах БРИКС, сделанных с земли и из космоса. 
 
Программа мероприятия будет включать в себя церемонию открытия, выступления выдающихся представителей в области культуры и науки, автограф-сессию с космонавтами, а также возможность ознакомиться с самими фотоработами.
 
Фотовыставка «Вселенная БРИКС» – это уникальные фотографии, снятые, как летчиками-космонавтами, героями Российской Федерации Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером с борта Международной космической станции, так и фотографами на земле и представляющие креативные города ЮНЕСКО Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – их краски, чувства, тайны, события, наследие, величие природы. Всего в проекте задействовано 48 российских и 41 зарубежных фотографов из стран БРИКС.

«Я родился и вырос неподалёку от Каргополя и мне отрадно осознавать, что это моя малая Родина. Я настоятельно рекомендую всем посетить нашу экспозицию, так как она включает в себя самые красивые снимки городов и стран БРИКС, включая кадры Архангельской области с космической станции, которые я сделал сам», – подчеркнул летчик-космонавт, герой Российской Федерации Иван Вагнер.
 
Грандиозное открытие первой выставки состоялось 1 февраля в Музее космонавтики в Москве, после чего она продолжила свое путешествие по креативным городам ЮНЕСКО, открывшись в Санкт-Петербурге (Россия) и Рио-де-Жанейро (Бразилия). На данный момент выставку посетило более 35 000 человек, но это только начало, ведь ее уже ждут в  Пекине (Китай), Нижнем Новгороде (Россия), Ульяновске (Россия), Мумбаи (Индия),Дурбан (ЮАР) и Казани (Россия). 

Во время открытия выставок, во всех городах, будут организованы встречи с российскими космонавтами, которые будут включать в себя рассказ о проекте, о деятельности МКС, о достижениях российской космонавтики в целом, а также о научном и культурном взаимодействии на пространстве БРИКС.
 
Реализация проекта «Вселенная BRICS» стала возможной благодаря партнерству Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко с госкорпорацией Роскосмос, Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Проектным офисом по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект, реализуемый под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, вошел в План мероприятий председательства России в объединении БРИКС в 2024 году, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

28.03.2024

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00