8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске состоялся Международный форум общественной дипломатии «InterYes! 4.0»

В Ульяновске состоялся Международный форум общественной дипломатии «InterYes! 4.0»

Он прошел в гибридном режиме 16 апреля.

Международный форум общественной дипломатии «InterYes!4.0» направлен на привлечение внимания молодежи стран БРИКС+ к возможностям «дипломатии второго трека» - построению горизонтальных связей между представителями молодежного сообщества. Организаторами Форума «InterYes!4.0» выступили Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС», созданный на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда публичной дипломатии Александра Горчакова. Форум стал частью Плана мероприятий председательства России в БРИКС в 2024 году, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Этот год – знаковый для нашей страны. В 2024 году Россия председательствует в альянсе БРИКС. К сообществу молодых лидеров нашего альянса присоединяются единомышленники из Египта и Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Убежден, что молодежь из стран-партнеров, как и прежде, сумеет найти общее и перспективное, несмотря на языковые, исторические и культурные различия. Мы надеемся, что запланированный на 2024 год Молодежный саммит БРИКС пройдет на достойном уровне. Я с огромным удовольствием приглашаю представителей молодежи стран БРИКС в июле этого года в Ульяновск для участия в саммите», – сказал Глава региона.

На «InterYes!4.0» зарегистрировалась молодежь из 49 стран. Это рекордная цифра за историю проведения Форума. Около полутора сотни участников знакомились с практиками реализации общественной дипломатии стран БРИКС, анализировали кейсы молодых активистов и НКО разных стран.

Открыли мероприятие Посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев и руководитель отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Валерия Черногородова.

«Общественная дипломатия – это уникальный канал общения с представителями молодого поколения и содействия экспертных дискуссий по ключевым вопросам повестки дня БРИКС. Мы ценим традицию проведения форума в формате БРИКС+, что способствует укреплению контактов между БРИКС и его друзьями. Мы продолжим продвигать все аспекты партнерства БРИКС в области политики и безопасности, экономики и финансов, культуры и гуманитарной сферы. Укрепление дружеских связей между молодежью стран БРИКС является одним из главных приоритетов в этом году», – подчеркнул Павел Князев.

По словам Посла по особым поручениям МИД России, за более чем 15-летний период существования объединения, БРИКС удалось трансформироваться в уникальный формат межгосударственного сотрудничества, объединяющий разные культуры и цивилизации.

Экспертами Форума выступили доцент научного колледжа Китайского сельскохозяйственного университета Жанг Юнфей (Китай), объединенный секретарь Департамента по делам молодежи Министерства по делам молодежи и спорта Индии Нитеш Кумар Мишра (Индия), помощник министра по делам молодежи и спорта Арабской Республики Египет Абдалла Эльбатеш (Египет), директор государственной политики в отношении молодежи Генерального секретариата Президента Республика Бразилия Нильсон Флорентино Джуниор (Бразилия), исполнительный директор журнала «Сорок два», второй заместитель по международным делам Исламской партии Ирана Моталефе Мохаммад Тинаитехрани (Иран), lиректор по связям с заинтересованными сторонами SABYA Цепа Морабане (Южная Африка), доктор философии, директор академической программы Университета Бонга Йерико Берхану Мешеша (Эфиопия) и другие.

Важной частью мероприятия стало формирование банка идей для их последующей реализации в молодежных мультинациональных командах. Участниками Форума было предложено два десятка идей. В приоритете молодежных интересов – просветительские проекты, спорт, молодежные обмены, культурные мероприятия, исследовательская работа.

Бессменными модераторами мероприятия вновь стали заместители директора Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС» Диана Ковела (Россия) и Акил Мохаммад (Индия).

«Каждый год после проведения форума «InterYes!» международное молодёжное сообщество выходит на новый уровень сотрудничества и коммуникации. Рада отметить, что предложения, звучащие из уст молодежи, берутся в работу органами власти, что в дальнейшем влияет на положительные изменения в сфере молодежной политики. Идеи доходят до реализации, благодаря высоким компетенциям молодых ребят в области подготовки грантовых заявок и победам в грантовых конкурсах», – отметила Диана Ковела.

По словам организаторов, из года в год Форум «ИнтерYes!» продолжает оставаться яркой иллюстрацией того, как большое количество стран хотят быть ближе к альянсу БРИКС, какие ценности являются основополагающими и понятными во всем мире.

Напомним, что четвертый Международный Форум стал частью программы мероприятий Экспертной школы БРИКС, проходящей в Ульяновске с 15 по 20 апреля в Кошелев конгресс-холле.

17.04.2024

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00