8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске стартовал V Музыкальный проект Ульяновского Дома музыки для одаренных детей региона «Мир детства»

В Ульяновске стартовал V Музыкальный проект Ульяновского Дома музыки для одаренных детей региона «Мир детства» 18 октября 17 юных исполнителей из Ульяновска, Новоульяновска, Языково и Димитровграда презентовали свое искусство. Выступления проходили по специальностям фортепиано, скрипка, кларнет, труба, саксофон, домра, вокал.
Всего в день открытия в мероприятиях проекта приняли участие более трехсот человек. Среди них - юные музыканты региона, преподаватели музыкальных школ и специальных учебных заведений, победители проекта прошлых лет, коллектив филармонии «Волга-брасс» и гости Ульяновского Дома музыки: лауреат международных конкурсов Марко Клавора Браулин (фортепиано, Италия) и ректор Казанской консерватории, народный артист Российской Федерации и Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств России Рубин Абдуллин (орган, г.Казань).
Рубин Кабирович неоднократно выступал в Ульяновске с органными концертами. В этом сезоне он является еще и председателем конкурсной комиссии проекта. Приветствуя участников и слушателей со сцены филармонии, он отметил значимость проекта «Мир детства» для исполнителей, для педагогов, для развития культурной и духовной жизни общества, так как дети – это будущее региона.
«Здесь много детей талантливых, которые проявили себя и в музыке, и в живописи, и в танце. На них вся надежда, потому что это наше будущее. Эти дети должны в дальнейшем прийти в симфонический оркестр, в хор, стать дирижерами, вступить на сцену Большого театра. В этом поколении много наших надежд, и не случайно, потому что главный приоритет в системе российского образования состоит в том, что у нас есть широкая сеть музыкальных школ. Эти дети сейчас учатся в 4-5 классе, но уже играют очень серьезные программы. Мне кажется, что этому проекту надо уделить всяческую поддержку и со стороны властей, и со стороны спонсоров, и спасибо  организаторам,  что они поддерживают этот проект и дают возможность детям выйти на большую сцену, сыграть с оркестром, выступить на публике. Это большая  отметина в их биографии, которая даст толчок к развитию творческих способностей», – прокомментировал  Рубин Абдуллин.
В целом проект призван выявить и поддержать музыкально одаренных детей региона, представить широкому кругу слушателей юные таланты Ульяновской области, познакомить с ведущими педагогами и исполнителями России, лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Проект реализуется в несколько этапов – отборочных туров, встреч с музыкантами. В финале участникам проекта предоставлена возможность играть с симфоническим оркестром. Многие ребята мечтают сыграть на большой сцене с большим оркестром и  почувствовать себя профессиональными  музыкантами. Об этом, например, мечтает учащийся Областной детской школы искусств кларнетист Никита Созонов, самая юная участница «Мир детства» – учащаяся Новоульяновской детской школы искусств пианистка Надежда Черникова, впервые участвующие в проекте.
Напомним также, что по традиции, победитель проекта (ученик и педагог) получает сертификат на поездку в международную творческую школу. Первое конкурсное прослушивание состоится 28 ноября. Каждый участник исполнит свою сольную программу – три разнохарактерных музыкальных произведения. Жюри выберет лучших, которые пройдут на второй тур.  
Руководитель проекта Ольга Вилкова рассказала о новой номинации «Самый активный участник проекта» в этом сезоне, подталкивающей юных музыкантов посетить все указанные концерты, мастер-классы и открытые репетиции. По итогам посещений и прослушиваний ребята напишут о своих впечатлениях на страницах специального блокнота «МИРНОТ», который Дом музыки разработал для участников проекта.
«Эти дневники помогут определить победителя номинации «Самый активный участник проекта». На страницах «Мирнота» юные музыканты будут писать Путевые очерки, в основу которых ляжет описание событий проекта. Умение говорить красиво, понятно и правильно необходимо всем, так как это делает процесс общения в жизни более интересным и информативным. Ставя перед детьми такие задачи, мы помогаем им выражать свои мысли, эмоции, впечатления. Правильно поставленная речь не является даром, доставшимся человеку от природы, а значит, правильно выражать мысли нужно учиться. Тем самым мы выполняем одну из поставленных задач проекта – развитие креативных и коммуникативных способностей детей», – пояснила Ольга Вилкова.
По завершении концертной программы Рубин Абдуллин обсудил с преподавателями музыкальных школ и учебных заведений вопросы подготовки профессиональных кадров и эстетического воспитания подрастающего поколения. Обсуждение прошло в рамках Круглого стола на тему «Музыкальное образование в современном мире». 
22.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00