8 (8422) 73-73-01
logo

В Краеведческом музее и его филиалах прошла «Историческая ночь-2015»

В Краеведческом музее и его филиалах прошла «Историческая ночь-2015»
12 декабря в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова и его филиалах состоялась акция «Историческая ночь-2015». В текущем году ставшая уже традиционной для Ульяновской области акция получила название «История в музее, музей в истории!». Она была посвящена 249-й годовщине со дня рождения Н.М.Карамзина и прошла в рамках празднования 120-летия Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова.
 
В Краеведческом музее открыло акцию выступление коллектива «Огонь и Я» со световым шоу и артистов Ульяновской областной филармонии Алексея Кулика и Алины Гуляевой. В «Музыкальной гостиной» прозвучала концертная программа студентов Музыкального училища им. Г.И.Шадриной «Пока не меркнет свет, пока горит свеча». С концертной программой также выступил и вокально-музыкальный ансамбль «Созвездие». 
 
Во время проведения акции в ходе интерактивных занятий посетители имели возможность познакомиться с музейными коллекциями, которые не демонстрируются в постоянной экспозиции: «Здравствуй, музей», «Град Симбирск», «Свидетели времён минувших».

Состоялось чтение публичных лекций: «История Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова»; «Нумизматическая коллекция музея». Работали интерактивные площадки в экспозиции «Великая Побела»: «Дороги войны. Жизнь солдата», «Блиндаж», «Напиши письмо солдату»», проводились экскурсии по выставке «Великая Победа». 
 
Для маленьких посетителей была подготовлена площадка «Музей моей мечты», на которой дети смогли почувствовать себя в роли экспозиционеров и построить свою выставку из пластилина. Для юных зрителей и их родителей артистами Театра кукол им. В.М.Леонтьевой был показан спектакль «Кошкин дом». Также гости музея смогли не только увидеть, но и лично поучаствовать в «Театре теней». 

Гостям мероприятия Литературного музея «Дом Языковых» была предложена публичная лекция Татьяны Громовой «Дар Симбирску Авроры Карамзиной». Историческая тематика получила развитие в импровизированном «Синема-зале» музея, здесь зрители могли увидеть старые чёрно-белые фильмы под аккомпанемент музыкантов.

Экспозиционная программа включала в себя следующие выставки: «Краеведы музея об Ульяновском крае», которая была посвящена монографиям и другим научным исследованиям сотрудников Ульяновского областного краеведческого музея, и «Фотолетопись музея» об истории создания и последующей деятельности Литературного музея «Дом Языковых». 

В рамках акции «Историческая ночь-2015» работала выставка «Маски мира», где гости музея могли увидеть коллекцию масок, привезённых из разных уголков мира. 

В Торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова состоялась большая музыкальная программа, в которой прозвучали классические произведения русских композиторов в исполнении народного коллектива вокального ансамбля «Элегия» и студии академического пения «Призвание». Музыкальный вечер завершила программа Театра музыкальной комедии ДК «Строитель» «По страницам любимых оперетт». 

В выставочном зале для гостей музея работали выставки из фондов Всероссийского объединения музыкальных музеев имени М.И.Глинки: «Музей музыки. Из прошлого века в современность», «П.И.Чайковский. К 175-летию со дня рождения». Во вводном зале музея была представлена мини-выставка «Из истории Музея И.А.Гончарова», посвящённая 120-летию Ульяновского областного краеведческого музея. В библиотеке музея развёрнута книжно-иллюстративная выставка «Наш Карамзин», приуроченная к дню рождения Н.М.Карамзина. 

В рамках акции состоялось чтение публичных лекций «Д.В.Давыдов – герой Отечественной войны 1812 года» и «История улицы Гончарова». 

В рамках «Исторической ночи» в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» состоялось открытие выставки «Зима глазами симбирян», посвященной истории празднования Нового года в Симбирском-Ульяновском крае в XIX и XX вв.
Также в рамках акции состоялось публичное чтение лекции «Зимовье людей» доцента кафедры истории, регионоведения и международных отношений Ульяновского государственного университета Русина Дмитрия Владимировича. 

Были проведены мастер-классы по изготовлению тайников и тайнописи. Все желающие смогли поучаствовать в интерактивной игре-бродилке «Подпиши музейный экспонат». Завершила «Историческую ночь» ночная экскурсия по площади 30-летия Победы.

С фотоотчетом можно познакомиться по ссылке
14.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00