8 (8422) 73-73-01
logo

В проекте «ЭкоЛето» приняло участие 4500 горожан

В проекте «ЭкоЛето» приняло участие 4500 горожан На протяжении трех летних месяцев на территории парков и скверов горожанам была предложена эколого-познавательная программа «ЭкоЛето в парке», которая реализовывалась в рамках сетевого эколого-информационного проекта «12 месяцев».

Задача программы «ЭкоЛето в парке» — наполнить парковую среду творческими, интеллектуальными, познавательными и досуговыми мероприятиями, а также привлечь внимание горожан к проблемам экологии. Подводя итоги проекта, организаторы отмечают, что справились с поставленной задачей.

Серия экологических мастер-классов, марафонов, акций, квестов, образовательных мероприятий и тематических недель началась со Всемирного дня охраны окружающей среды. Все парки и скверы города в этот день встретили горожан на экологическом марафоне «В содружестве с природой!» и флешмобе «Береги землю!». Экологические акции проводились не только в познавательном, но и практическом ключе. Так, мастер-класс по созданию поделок из подручных материалов «Не сорим, а творим» заставил участников задуматься бережном отношении к окружающему миру.

Семейная программа «День ухи» состоялась в преддверии Всемирного дня рыболовства в парке «Прибрежный». Горожане познакомились с книжной-выставкой «Диалоги о рыбалке», приняли участие в конкурсе чтецов «Стихи из рыбацкого котелка». Заинтересовало всех экспресс-информирование «Секреты идеальной ухи: 1000 и 1 рецепт». Дети принимали активное участие в интерактивной познавательной игре «Рыбалка по - аксаковски» и мастер-классе по изготовлению объемной аппликации «Обитатели глубин».

С целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии был организован городской конкурс «ЭкоГрафика», на который поступило более 50-ти творческих работ, выполненных в разных техниках рисования. Работа победителя, Рябовой Елизаветы, нанесена на фасад здания библиотеки № 7 «Библиотека экологического просвещения».

Какое же экологическое просвещение без книг? В парке «Молодёжный» в неделю экологической книги посетители познакомились и почитали детские книги о природе, с удовольствием отвечали на вопросы эко-викторины «И зверь, и птица на книжных страницах». Библиотекари призывали обратить внимание на экологическую обстановку в Ульяновске и Ульяновской области, знакомя ребят и взрослых с «обитателями» Красной книги.

ЭкоЛето не ограничилось книжными выставками и тематическими мероприятиями. Так, «Владимирский сад» погрузил горожан в экологический квест «По дорожкам любимого парка», а в парке «Молодёжный» прошла акция «Парк моей мечты», и семейный флористический конкурс «Цветы – улыбка природы».

Разнообразные формы и методы работы создали благодатную почву для содержательного разговора о природе родного края, об экологии, о том, что мы можем сделать сегодня для того, чтобы наслаждаться природой и отдыхать на свежем воздухе еще не одно лето. Всего сотрудниками городских библиотек было организовано 122 мероприятия. А 4500 жителей города Ульяновска задумались о защите окружающей среды и о том, что от каждого из нас зависит экологическая обстановка в городе, области, стране.
06.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00