8 (8422) 73-73-01
logo

Симбирск-Ульяновск сквозь призму литературы

Симбирск-Ульяновск сквозь призму литературы

Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести интернет-проект «Симбирск-Ульяновск сквозь призму литературы», в котором рассказывает о литераторах, связанных с нашим городом.

Садовников Дмитрий Николаевич (7 мая 1847 – 31 декабря 1883) – переводчик, собиратель русского фольклора, историк литературы.

Родился 7 мая (по новому стилю) 1847 года в Симбирске. Раннее детство Дмитрий Николаевич провёл в доме тетки по матери Ю.И. Полянской, находившемся рядом с Петропавловским спуском (ныне спуск Степана Разина). Рано выучившись читать, Садовников прочёл всё, что нашлось в отцовской библиотеке. В 1864 году Дмитрий Николаевич поступил в четвёртый класс Симбирской мужской гимназии. Литературные способности у Садовникова проявились довольно рано: с восьми лет он сочинял стихи – подражания русским поэтам. Находясь в пятом классе гимназии, Дмитрий Николаевич начал печататься.

В 1867 г., не закончив полного гимназического курса, Садовников переехал в Москву. Он долго не мог найти себе подходящее занятие и заработок, проводил много времени за чтением и переводом. По прошествии нескольких месяцев, поступил на работу к богатому купцу в качестве учителя английского языка и с ним отправился за границу. Прожил два месяца в Одессе, был в Константинополе и в Крыму. В 1868 г. в «Иллюстрированной газете» (г. Санкт-Петербург) начал печатать свои первые стихи. Переселившись из Москвы в Симбирск, поступает на место домашнего учителя в помещичье семейство. В 1871 г. женится на Варваре Ивановне Лазаревой, сестре одного из гимназических товарищей. Спустя шесть лет после женитьбы, остался вдовцом с тремя малолетними детьми на руках, и, как писал его первый биограф А. А. Коринфский, «безо всяких определённых средств». С этого времени и до конца жизни преимущественно жил в Петербурге, каждый год, летом, приезжая в Симбирск к детям, которые были оставлены на попечение Ю. И. Полянской.

В 1873 г. в журнале «Семья и Школа» (№ 9) было напечатано стихотворение Садовникова «Усолка. Народное предание», с которого началось появление в печати ряда поэтических переложений в стихах исторических сказаний и преданий Поволжского края, многочисленные и ценные труды в прозе, имеющие отношение к истории и этнографии Поволжья. В 1876 г. Д. Н. Садовников подготовил самый полный и лучший в научном отношении сборник «Загадки русского народа». Ему принадлежит честь открытия одного из российских сказочников – А. К. Новопольцева, крестьянина с. Ясашное Помряскино (ныне находится в Старомайнском районе), записи 72 рассказов которого вошли в сборник «Сказки и предания Самарского края» (1884). Лучшие из стихов Д. Н. Садовникова, ставшие народными песнями, навеяны фольклором о Степане Разине: «Из-за острова на стрежень», «По посаду городскому» и др. Для Садовникова как исследователя был характерен интерес к естественно-бытовым основам фольклора. Это сказалось в его просветительской деятельности, в написании им книг для народных школ и училищ «Наши землепроходцы» (1874), «Языческие сны русского народа» (1882) и др. В конце жизни подготовил к печати две историко-литературные публикации: «Письма А. Пушкина к Н. Языкову» и «Отзывы современников о Пушкине» (материалы для его биографии). В последний, петербургский период своей жизни Садовников много работал над переводами стихотворений Байрона, Лонгфелло, Теннисона, Эдгара По и других поэтов, безуспешно добивался места секретаря губернского статистического комитета. 31 декабря (по новому стилю) 1883 г. после недолгой болезни, скончался в клинике профессора Боткина в Петербурге, похоронен на Новодевичьем монастырском кладбище.

По материалам «Литературной карты Ульяновской области» (http://litmap.uonb.ru/?page_id=2030)

Фото Википедии.

07.05.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00