8 (8422) 73-73-01
logo

Во Дворце книги состоялось занятие на тему «Дорого яичко к Христову дню»

Во Дворце книги состоялось занятие на тему «Дорого яичко к Христову дню» 22 марта 2015 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги состоялось очередное занятие любительского объединения «Техностудия ремесел» на тему «Дорого яичко к Христову дню».

Встреча была посвящена празднику Светлого Христова Воскресения. Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В 2015 году этот праздник приходится на 12 апреля. В этот светлый праздник хочется как-то по-особому украсить свой дом.

Очередная встреча началась с электронной презентации под названием «Пасхальный декор - яркие краски весны», подготовленной сотрудниками отдела. В презентации были представлены идеи для подарков своим близким, родным и друзьям с различными декоративными элементами: кружева, бисер, крупы, орешки, цветная бумага. 

«Веселый пасхальный декор с ароматом весны должен выглядеть колоритно. Любые сочетания яркого зеленого и насыщенного желтого цвета, розовый, синий, фиолетовый, красный - все эти цвета должны присутствовать в пасхальном интерьере в самых ярких своих оттенках. Если вы собираетесь сделать предметы для украшения дома к Пасхе своими руками, то могут пригодиться различные материалы: бумага, глина, дерево, цветная разнофактурная ткань, нитки для вязания и вышивания, салфетки для декупажа, пригодятся и природные материалы: сухие ветки, мох, зелень, весенние цветы», - рассказала Юлия Ульянова. Также она обратила внимание участниц на тематическую выставку «Фабрика Пасхального декора», на которой было представлено множество декоративных украшений, которые можно использовать в оформлении пасхального интерьера. Руководитель «Техностудии ремесел» Ольга Валентиновна Атаулова выступила с докладом «Узоры на яичной скорлупе». Она рассказала мастерицамо том, как красиво и оригинально украсить пасхальное яйцо в различных техниках. «Узоры на яичной скорлупе, которые создают художники Лью Дженсен, Дон Лиск, Гэри ЛеМастер и Брайан Бейти, просто невероятны! Для создания такой ажурной структуры из столь хрупкого материала требуется огромное терпение и умение», - рассказала участницам встречи Ольга Валентиновна. Заканчивая выступление, она представила коллекции пасхальных открыток, которые собирает на протяжении всей своей жизни. 

Далее встреча традиционно перешла в дефиле любителей рукоделия, которое прокомментировала руководитель объединения Ольга Валентиновна Атаулова. Рукодельницы представили картины с изображением веточек вербы, выполненные в различных техниках, вышитые из жемчуга, мулине, пасхальные яйца, обвязанные крючком, в технике декупажа, необычное пасхальное яйцо в технике йо-йо (это один из видов лоскутного шитья с использованием круглых элементов), яйца из ниток, декоративные подставки под яйца, сделанные из обычных вещей: бусинок, резинок, крышечек, пасхальные корзинки из бересты и многое другое. Также были представлены украшения в технике бисероплетения - жгут, воротнички на бисерной сетке с декоративными камушками, сумки из кожи, куклы и др. 

Самым удивительным и необычном сюрпризом встречи стали кулинарные расписные имбирные печенья с глазурью в форме яиц, кроликов, куличей, которые представила молодая участница Ирина Рейбандт.
23.03.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00