8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске состоится вручение Международной литературной премии имени И.А.Гончарова

В Ульяновске состоится вручение Международной литературной премии имени И.А.Гончарова 21 июня 2015 года в Ульяновске состоится церемония вручения Международной литературной премии имени И.А.Гончарова. Церемония вручения премии приурочена ко дню рождения писателя (18 июня) и проходит в Ульяновске-Симбирске, родном городе Ивана Александровича. 

В 2006 году Правительством Ульяновской области и Союзом писателей России в рамках подготовки празднования 200-летия И.А.Гончарова (2012 г.) была учреждена Литературная премия, посвящённая 200-летнему юбилею И.А.Гончарова. 
 
За эти годы лауреатами премии стали 17 человек. Это писатели и исследователи творчества И.А.Гончарова из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Архангельска, Йошкар-Олы, Ярославля. 

В 2012 году, в год 200-летия И.А.Гончарова, премия изменила свой формат – она стала Международной. 
 
Премия присуждается в трёх номинациях: 

- В номинации «Мастер литературного слова» премия присуждается писателю или поэту за вклад в развитие традиций реалистической литературы; 

- В номинации «Ученики И.А.Гончарова» премия присуждается молодому писателю до 35 лет за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма; 

- В номинации «Наследие И.А.Гончарова: исследования и просветительство» премия присуждается учёным-исследователям в области литературоведения, изучающим наследие И.А.Гончарова и русскую классическую литературу середины и конца XIX века. 

Лауреатами Международной литературной премии имени И.А.Гончарова за эти годы стали: член Союза писателей России Борис Агеев (г.Курск) за роман «Хорошая пристань», Василий Дворцов (г.Москва) за повести «Кругом царила жизнь и радость» и «Тогда, когда случится» , член Союза писателей России Ирина Богатырёва (г.Москва) за повесть «Товарищ Анна», Андрей Тимофеев (г.Москва) за повести «Свадьба» и «Нелитературная история», исследователь творчества И.А.Гончарова, преподаватель Западно-Венгерского университета Ангелика Молнар (г.Будапешт, Венгрия) и Группа по изданию Полного собрания сочинений и писем И.А.Гончарова Института Русской Литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук (г.Санкт-Петербург), Александр Сегень (г.Москва) за роман «Поп» и секретарь Союза писателей Республики Беларусь Георгий Марчук за роман «Цветы провинции», Вера Бишицки (г.Берлин, Германия) за перевод романа «Обломов» на немецкий язык и популяризацию творчества И.А.Гончарова в немецкоязычных странах. 
 
В 2015 году лауреатом премии в номинации «Мастер литературного слова» стала член Союза писателей России Елена Крюкова (г.Нижний Новгород). В номинации «Ученики И.А.Гончарова» принято решение премию присудить Андрею Антипину (пос. Казарки Иркутской области) за роман «Житейная история». 

В номинации «Наследие И.А.Гончарова: исследования и просветительство» премия присуждена кандидату филологических наук Людмиле Гейро (г.Санкт-Петербург), крупнейшему текстологу гончаровского творчества за уникальный вклад в исследование, публикацию и популяризацию произведений И.А.Гончарова, подготовку комментированных собраний сочинений писателя, а также научные издания отдельных его произведений. 

Проведение церемонии вручения Международной литературной премии имени И.А.Гончарова позиционирует г.Ульяновск как международный центр по пропаганде жизни и творчества И.А.Гончарова, способствует развитию гончаровских традиций в современной российской литературе, пропагандирует творческое наследие великого романиста среди разных слоев населения в России и за рубежом.
19.06.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00