8 (8422) 73-73-01
logo

Аксаковка побывала в гостях у СимбирЧита

Аксаковка побывала в гостях у СимбирЧита 13 октября специалисты библиотеки имени С.Т.Аксакова приняли участие в VI Областном празднике чтения «Всех вас в гости приглашает СимбирЧит», который проходил в селе Большие Ключищи Ульяновского района Ульяновской области, и организовали 6 интерактивных площадок для читателей разных возрастов и профессий.

Кто такой СимбирЧит? Это тот, кто любит книгу и чтение – СИМБИРский ЧИТатель.

Ребята старшей и подготовительной групп детского сада «Золотой ключик» вместе с СимбирЧитом и феей из Сиреневой страны отправились в литературное путешествие по чудесному, загадочному и таинственному миру сказок и приключений на летучем корабле «Вообразилия».

Учащиеся начальной школы отправились в литературное путешествие «С СимбирЧитом в некотором царстве, в книжном государстве». Проявили свои знания в викторине «Так ли это?», а в играх «Вспомни сказку» и «Не пойти ли мне в артисты?», вспоминали авторов и названия сказок и изображали сказочных принцев и принцесс.

«С СимбирЧитом в мир здоровья и спорта» называлась литературно-спортивная игра, в которой приняли участие учащиеся седьмых классов. Ребята, используя литературу, представленную на выставке, находили ответы на вопросы: Что такое гарпастум? Как курение влияет на здоровье человека? Что такое олимпиада? и многие другие. Игра прошла под девизом «Когда мы едины, мы непобедимы!» Ребята показали умение работать с книгами, проявили ловкость, выносливость, быстроту и хорошую физическую форму. Победители игры получили медали «СимбирЧит-чемпион». А остальные участники – заряд хорошего настроения и новые знания!

Среди трёх тысяч языков мира русский язык – один из наиболее развитых, красивых и музыкальных. В нём отражены величайшие достижения в области науки и культуры, исторический опыт русского народа. Играя в слова с СимбирЧитом и отыскивая в словарях толкование фразеологизмов, пословиц и поговорок, учащиеся 8 – 9 классов погружались и в историю русского народа. Теперь они знают, почему не жалеют казанскую сироту и не верят крокодиловым слезам; когда исправится отпетый дурак и чем подавился тот, кто съел собаку; когда сквозь землю проваливаются и кому нужно держать нос по ветру; стоит ли играть в бирюльки и почему неприятно остаться с носом? А сообщение о том, что есть буквы «трудолюбивые» (самой «трудолюбивой» буквой русского алфавита является О) и «ленивые» всех привело в восторг!

Учащиеся старших классов Большеключищенской и Языковской школ приняли участие в психологическом тренинге, который помог выявить склонности ребят к той или иной профессиональной деятельности.

Для библиотекарей и педагогов Ульяновской области был проведен обзор электронных изданий профессиональной прессы «Профессиональные библиотечные издания как ресурсный потенциал профессионального развития» и психологический тренинг, предупреждающий эмоциональное выгорание.
14.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00