8 (8422) 73-73-01
logo

В центральной библиотеке Сенгилеевского района состоялся зональный семинар

В центральной библиотеке Сенгилеевского района состоялся зональный семинар Зональный семинар «Информационно-коммуникационные технологии на службе библиотеки» состоялся 24 сентября 2015 года на базе центральной библиотеки Сенгилеевского района.
Семинар был посвящен актуальным изменениям в работе публичных библиотек, связанным с внедрением информационных систем и технологий. Наряду с определёнными достижениями сотрудников библиотек, существует целый ряд серьёзных проблем, требующих принятия мер по их решению. К числу достижений Ульяновской области в сфере библиотечной деятельности следует отнести открытие модельных библиотек, увеличение доли библиотек, располагающих информационно-коммуникационными технологиями. С увеличением числа компьютерной техники перед библиотечными специалистами ставится задача эффективного использования компьютера и доступа к сети Интернет. В этом случае задачей методического центра является систематизирование ожидания пользователей, определение приоритетных целей и способов их достижения.

Заведующий отделом по координации деятельности библиотек области Наталия Валериевна Вольская представила перечень ожидаемых виртуальных услуг для внедрения в практику библиотек области, оснащённых персональными компьютерами, копировально-множительной техникой и доступом к сети Интернет. Перечень услуг был сформирован в соответствии с возникающими потребностями и основными пожеланиями пользователей Интернета: поиск информации, on-line обучение, подготовка домашнего задания, скачивание информации из Интернет, помощь в решении бытовых и социальных проблем – заказ документов, запись к врачу, обращение в банк, оплата счетов, поиск работы. Наталия Валериевна также отметила, что в организации оказания услуг с помощью сети библиотеки должны опираться на регламентирующие документы – решения органов государственной власти, «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки» 2014 года, «Положение о пользовании сетью Интернет», «Инструкцию пользования персональным компьютером и ресурсами сети Интернет».

Заведующий Публичным центром правовой информации Дворца книги Лариса Анатольевна Утина подготовила обзор по осуществлению правильного информационного поиска в сети Интернет. Для профессионального оказания этой базовой услуги библиотекарям было предложено освоить приемы поиска информации в поисковых сетях, обращения с каталогами и особенности поиска нормативных документов. Кроме того, Лариса Анатольевна представила порталы, Интернет-проекты и базы данных, на которые библиотекари должны ориентироваться при оказании консультативных и библиографических услуг.

Доклад заместителя директора Дворца книги Надежды Константиновны Колесниковой был посвящён возможностям Национальной электронной библиотеки, в создании которой принимают участие федеральные и региональные библиотеки России. Муниципальные библиотеки должны стать посредниками и популяризаторами НЭБ.

Также Надежда Константиновна высказала надежду на скорейшее создание сводного каталога библиотек Ульяновской области.

Людмила Анатольевна Черенова, заведующий Регионального центра доступа представила ресурсы Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Различные коллекции данного портала: видеоэкскурсии и лектории, кинохроники и мультимедийные проекты, посвящённые России – нашей истории, русскому языку и литературе могут активно использоваться в работе специалистами муниципальных библиотек.

Тема выступления заведующего сектором мобильного обслуживания Ольги Викторовны Сафроновой – «Возможности использования информационно-коммуникационных технологий для проведения массовой работы в библиотеке». Были представлены актуальные формы продвижения книги, способные привлечь в библиотеку молодёжь: буктрейлеры, виртуальные выставки и викторины, QR-квесты. Особый интерес аудитории вызвал представленный проект «23 дела с мобильным». Этот курс уже позволил библиотекарям различных регионов поэтапно, самостоятельно освоить и внедрить в работу современные сервисы и приложения на мобильных устройствах.

Опыт Силикатненской модельной библиотеки по использованию ИКТ в массовых мероприятиях представила заведующая библиотекой Ирина Васильевна Скалкина.

Бесплатный доступ к ресурсам Интернет и широкий спектр виртуальных услуг сделают библиотеку информационным и социальным центром, отвечающим ожиданиям современного пользователя. Основными ориентирами библиотечного сообщества Ульяновской области на данный момент являются: современный уровень услуг, доступ к удалённым ресурсам, эффективность затрат времени и усилий, разнообразие предложений.

В семинаре приняли участие библиотекари Сенгилеевского, Тереньгульского, Цильнинского районов, городов Ульяновска и Новоульяновска. 
28.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00