8 (8422) 73-73-01
logo

Туристско-информационный центр – новая форма работы музея

Туристско-информационный центр – новая форма работы музея Федеральное издание «Мир музея», посвященное музейному делу и культурному наследию, опубликовало статью о Туристско-информационном центре Ульяновской области. Ее автор – заместитель директора по туристической и экскурсионной деятельности ОГАУК «Ленинский мемориал» Юлия Скоромолова.

В 2012 году указом президента было регламентировано создание на территории субъектов Российской Федерации туристских информационных центров. Сегодня они действуют уже во многих крупных городах России – в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Астрахани. Опыт известных туристических городов показал, что такие центры делают пребывание человека вне дома максимально комфортным. В апреле 2015 года такой центр открыт и в Ульяновске.

Региональный Туристско-информационный центр уникален как своим форматом, так и задачами, которые стоят перед его сотрудниками. Центр был создан на базе Областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал» как его структурное подразделение.

Туристско-информационный центр был открыт 16 апреля – и не случайно: 45 лет назад - в 1970 году, к 100-летию со дня рождения В. Ленина, – «Ленинский мемориал» открыл свои двери для посетителей. Он объединил вновь построенное здание-памятник «Ленинский мемориал» и три мемориальных дома, где родился и провёл раннее детство Владимир Ульянов. В этот же комплекс входит и усадьба семьи Ульяновых – Мемориальный музей «Дом-музей В.И. Ленина», расположенный на бывшей улице Московской. Там прошло детство и юность В. Ульянова (Ленина).

Создавая Туристско-информационный центр Ульяновской области на базе музейного комплекса «Ленинский мемориал», руководство учреждения планировало, что он станет центром притяжения как туристов и участников туристической индустрии области, так и жителей города, желающих лучше узнать свой родной город. К работе в центре привлечены научные сотрудники музея-мемориала, имеющие огромный опыт приёма и экскурсионного обслуживания советских туристических групп (тогда музей посещало более миллиона туристов в год). Сегодня опытные сотрудники с удовольствием передают опыт молодым амбициозным гидам-экскурсоводам, готовым в своей работе применять новые методики.

Посетителям музеев сегодня предложены разноплановые и разноформатные экскурсионные и событийные программы, рассчитанные на разную аудиторию. Искушенным туристам музей предлагает дегустацию яблок в саду Дома-музея В.И. Ленина – после 19 августа, «Ягодный полдник» в беседке сада и возможность 26 июля, в день рождения Ильи Николаевича Ульянова, собирать любимые ягоды именинника – вишни. Семейным группам музей предлагает развлекательные мероприятия - музейный праздник «Одна ночь в СССР», игры в крокет на детской площадке семейной усадьбы Ульяновых, квест-игры и театрализованные экскурсии («Происшествие в пионерском лагере», «Секретная шифровка РСДРП», «Поиски потерянной будёновки», «Операция СМЕРШ»).

Отдельного внимания заслуживает полюбившаяся туристам «Церемония приёма в пионеры», которая проходит в Торжественном зале Ленинского мемориала – традиционном месте праздничных церемоний, вручения наград, грамот, дипломов. С 1970 года в Торжественном зале принимали в пионеры самых достойных ребят города. Ленинский мемориал чтит традиции и предлагает туристам участвовать в торжественной церемонии приёма в пионеры. Церемония проходит при участии настоящих пионеров Ульяновской пионерской организации, которые под аккомпанемент барабанов и звуки горна повязывают туристам пионерский галстук и вручают пионерский значок. Туристам предоставляется возможность произнести торжественное обещание «поддерживать мир во всем мире» и поучаствовать в фотосессии в окружении настоящих пионеров.

В 2013 году «Ленинский мемориал» вошел в Единый федеральный реестр туроператоров Российской Федерации и получил право формировать свой собственный комплексный туристский продукт с его последующей реализацией. В настоящее время в сотрудничестве с туроператорами и турагентствами Ульяновска, Москвы и Казани успешно реализуется трёхдневная программа «Ульяновск – жемчужина Поволжья», а также одно- и двухдневные программы «Уроки краеведения», рассчитанные на местных ребят. Туристам предлагают однодневные тематические маршруты: «Как завещал великий Ленин» с акцентом на личности В.И. Ленина; литературную программу «Обитель муз» об известных литераторах – уроженцах Симбирска-Ульяновска Гончарове И.А., Карамзине Н.М. и др.; «К взлету готов» с авиационной тематикой; историческую программу «Из глубины веков», обзорную программу «Родина талантов».

Туристско-информационный центр задумывался как площадка для совместной работы специалистов туристической индустрии Ульяновской области и соседних регионов, потенциальных инвесторов, представителей муниципальных образований. 

«Деятельность Туристско-информационного центра направлена на продвижение въездного и внутреннего туризма в Ульяновской области, – рассказывает заместитель директора Ленинского мемориала по туристической и экскурсионной деятельности Юлия Скоромолова, – на продвижение культурного, туристического, образовательного потенциала региона на российском и международном туристическом рынке. А главная наша цель – увеличение туристского потока на территорию области». 
Для решения этой задачи Туристско-информационный центр активно взаимодействует с муниципальными образованиями области и проводит работу по разработке внутриобластных туристических маршрутов, участвует в работе над стратегией «Время отдыхать в Ульяновской области». В планах ещё много мероприятий, которые предстоит реализовать: брендирование территорий, создание Паспорта туристского потенциала каждого отдельного муниципального образования, диверсификация региональных туристских продуктов, развитие событийного туристского календаря и прочее.
В Реестре туристических маршрутов выходного дня уже значатся 48 маршрутов, среди которых и программы экотуризма с походом на Сенгилеевкие горы, памятник природы «Скрипинские Кучуры» в Тереньгульском районе, и паломнические маршруты с посещением святых родников-«слив» Барышского района, «живых родников» Вешкаймского района, Святой Никольской горы. Среди маршрутов есть и совсем сказочные: туристический квест «По пути казака Байдулы – соратника Стеньки Разина» с посещением озера у «Бездонного колодца», посещение сказочной «Усадьбы колобка» и знакомство с «дворянскими гнездами» – усадьбами дворян Аксаковых в Майнском районе, «Ансамблем помещичьих усадеб» в Тереньгульском районе, усадьбой братьев Языковых.

Заинтересовать туриста может и событийная «начинка» – в области ежегодно проводятся более двадцати межрегиональных фестивалей, среди которых брендовым стал «Блинный фестиваль» в Сенгилее на Масленицу, фестиваль славянской культуры «Дикий пион» в Радищевском районе, фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песня Матери-земли»), фестиваль живой истории «Волжский путь», Международная ассамблея художников «Пластовская осень», а также «Аксаковская осень», «Юловские зори», «Малыклинский каравай», «Тереньгульские переливы» и «Атом-град».

Основная задача центра заложена в его названии – предоставление качественных информационных услуг. В подобных услугах нуждаются не только туристические агентства и самодеятельные туристы, но и жители города, которые не всегда владеют полной информацией о том, что посмотреть, куда съездить, где отдохнуть и где перекусить в родном городе и за его пределами. Подобный пробел Туристско-информационный центр заполняет как в реальном пространстве - на своей площадке, так и в виртуальном пространстве – на трёхязычном сайте Ленинского мемориала. В работе создание общей базы данных туристических ресурсов и туристских объектов Ульяновской области, разработка туристской карты Ульяновской области, создание видео-презентационных материалов о достопримечательностях области с последующим размещением информации на едином Туристско-информационном портале Ульяновской области.

«Бренд Ленина» привлекает сегодня всё больше иностранных туристов, к примеру, туристов из Китайской народной республики, которые с трепетом относятся к памяти В.И. Ленина. Объекты, связанные с проживанием семьи В.И. Ленина в городе Ульяновске (бывшем Симбирске) сегодня являются центральными объектами показа в рамках федерального туристического проекта «Красный маршрут», который инициирован Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и поддержан Федеральным агентством по туризму Российской Федерации. В июле 2015 года первые туристы из КНР уже опробовали восьмидневный гранд-тур «Красный маршрут» с посещением «трех столиц» России – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, – и родины В.И. Ленина г. Ульяновска.

Набирает силу еще один амбициозный проект – создание в Ульяновске культурно-туристического кластера «Музей СССР», который подразумевает реновацию объектов культурного наследия, расположенных на территории более 200 га и созданных в 1970 году к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. По мнению губернатора С. Морозова, в преддверии юбилейных 2017 и 2022 годов значение проектов, связанных с Октябрьской революцией и созданием СССР существенно возрастает.

Однако сегодня Ульяновск славен не только как родина В.И. Ленина. Российские туристы, прогуливаясь по бульвару Новый Венец, с восхищением отзываются о широте и мощи великой реки Волги, которая в районе города достигает ширины 32 километров, остаются «под впечатлением» от посещения Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова – единственного в стране музея известного писателя, отдела редких книг Карамзинской общественной библиотеки, Музея истории гражданской авиации, магазина-салона «Симбирцит».

В Ульяновске много уникального. И это особенное наследие должно стать достоянием большего круга российских и иностранных туристов. Туристско-информационный центр, расположенный на центральной площади в одном из важнейших музеев города, имеет необходимые для этого ресурсы.
19.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00