8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске состоялся круглый стол, посвященный роли палеонтологических заказников Ульяновской области

В Ульяновске состоялся круглый стол, посвященный роли палеонтологических заказников Ульяновской области 23 октября 2015 года в конференц-зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова состоялся круглый стол на тему «Роль палеонтологических заказников в системе ООПТ Ульяновской области. Их значение, проблемы и перспектива развития». 

С вступительным словом к присутствующим обратилась Ольга Бородина, заместитель директора по науке и развитию Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова», которая рассказала о целях организации круглого стола и представила присутствующих. Ольга Егоровна обратила внимание на то, что палеонтологические заказники Ульяновской области имеют не только региональное, но и мировое значение для науки.

О специфике палеонтологических заказников, природных условиях Ульяновской области, а также о палеонтологической коллекции Ульяновского областного краеведческого музея рассказал заведующий сектором «Палеонтологическая галерея» Илья Стеньшин. Он подчеркнул в своем выступлении, что многие ископаемые, известные миру, были найдены на территории нашего региона. Илья Михайлович сообщил, что основную часть палеонтологической коллекции УОКМ составляли дореволюционные находки, сейчас коллекция музея насчитывает около 2 тысяч единиц хранения. 

Об истории создания ООПТ и формировании коллекции Ундоровского палеонтологического музея доложил директор ОГБУК «Ундоровский палеонтологический музей» Владимир Ефимов, который также затронул проблемные вопросы, связанные с функционированием данных территорий и упомянул огромный туристический потенциал заказников. Владимир Михайлович подчеркнул, что Ундоровский и Ульяновский палеонтологические заказники, практически, единственные в России, но «мы, к сожалению, не правильно понимаем суть обладания ими». 

Преподаватели УлГУ и УлГПУ им. И.Н.Ульянова Владимир Кривошеев, Иван Благовещенский и Дмитрий Семенов рассказали об огромной роли заказников в образовательной и туристической сфере региона, а также об их научном и образовательном значении.

Представители камнеобрабатывающих предприятий города Андрей Натариус, Глеб Успенский и Ирина Шумилкина рассказали о специфике сбора палеонтологического материала, передачи его в фонды Ульяновского краеведческого музея, а также о выявлении фактов незаконного сбора. 

Широкий круг задач и проблем, связанных с функционированием палеонтологических заказников, был обсужден с главным экологом Ульяновской области Дмитрием Федоровым, был предложен поэтапный план путей их решения. Ряд предложений поступил и от представителей других ведомств. 

На заседании также присутствовали: начальник отдела государственного экологического надзора Управления Росприроднадзора Алексей Орлов, председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин и главный эколог МО «Ульяновский район» Ксения Новак. По итогам круглого стола был составлен проект резолюции, который после согласования со всеми участниками заседания будет утвержден и направлен в соответствующие органы исполнительной власти.
24.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00