8 (8422) 73-73-01
logo

В Краеведческом музее Ульяновска состоится «Историческая ночь - 2015»

В Краеведческом музее Ульяновска состоится «Историческая ночь - 2015» 12 декабря 2015 года с 18.00 до 22.00 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова (б. Новый Венец, 3/4) и его филиалах: Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова (ул. Ленина, 134/20), Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22); «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП» (пер. Зеленый, д. 7) состоится акция «Историческая ночь - 2015», посвященная 120-летию со дня основания музея.
В связи с юбилеем сотрудники Краеведческого музея подготовили для гостей праздника особую познавательную и развлекательную программу, на которой они познакомят гостей с историей создания и деятельности Краеведческого музея.

В Ульяновском областном краеведческом музее для детской аудитории сотрудники отдела природы подготовили яркую площадку «Музей моей мечты», на которой дети могут почувствовать себя в роли экспозиционеров и построить свою выставку в отделе природы музея из изготовленных самостоятельно из пластилина зверей, птиц и растений. В эту праздничную ночь будут работать два театра: спектакль для юных зрителей и их родителей покажет кукольный театр им. В.Леонтьевой, также гости музея смогут не только увидеть, но и лично поучаствовать в театральном действе музейного «Театра теней». Будут работать «Музыкальная гостиная», «Фотосалон», мастер-классы по изготовлению изделий в технике оригами и мн.др. Музейные коллекции, не демонстрирующиеся в постоянной экспозиции, можно будет увидеть на интерактивных занятиях: «Здравствуй, музей», «Град Симбирск», «Свидетели времён минувших».

В Торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова состоится большая музыкальная программа, в которой прозвучат классические произведения русских композиторов в исполнении народного коллектива вокального ансамбля «Элегия» и студии академического пения «Призвание» (ЦНК). В выставочном зале будут работать выставки из фондов Всероссийского объединения музыкальных музеев имени М.И.Глинки (г. Москва): «Музей музыки. Из прошлого века в современность», «П.И.Чайковский. К 175-летию со дня рождения». Для всех желающих состоится публичная лекция «Д.В.Давыдов – герой Отечественной войны 1812 года».

Для детей и их родителей будет работать Арт-мастерская. Сотрудники Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова проведут мастер-класс по айрис-фолдингу «Новогодняя карусель».

В Литературном музее «Дом Языковых» акция пройдёт под названием «История в музее, музей в истории!» Гостям мероприятия будет предложена публичная лекция научного сотрудника краеведческого музея Татьяны Громовой «Дар Симбирску Авроры Карамзиной». Историческая тематика будет продолжена в импровизированном «Синема-зале» музея, где зрителям покажут исторические фильмы в сопровождении тапёра. Будет работать выставка «Фотолетопись музея», посвящённая истории создания и деятельности Литературного музея «Дом Языковых». Также в рамках акции будет работать коммерческая выставка «Маски мира» (из собрания А.В.Перфилова), где представлена коллекция из более чем 100 масок, привезённых из Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии, России.

В программе «Исторической ночи» музея «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» - открытие выставки «Зима глазами симбирян», посвященной истории празднования Нового года в Симбирском-Ульяновском крае в XIX и XX вв. Доцент кафедры истории, регионоведения и международных отношений Ульяновского государственного университета Д.В.Русин прочтет публичную лекцию «Зимовье людей». Будут проведены мастер-классы по изготовлению тайников и тайнописи. Все желающие смогут поучаствовать в интерактивной игре «Подпиши музейный экспонат». Завершит «Историческую ночь» ночная экскурсия по площади 30-летия Победы.
10.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00