8 (8422) 73-73-01
logo

В Вешкаймском районе открылась модельная библиотека

В Вешкаймском районе открылась модельная библиотека 30 марта 2016 года состоялось торжественное открытие модельной библиотеки в селе Каргино Вешкаймского района. 

Открытие модельной библиотеки в селе – это не просто присвоение нового статуса учреждению культуры, а совершенно новый подход к деятельности библиотеки, который качественно изменит жизнь сельского жителя. Модельная библиотека зачастую становится единственной точкой доступа к сети Интернет в сельской местности, обеспечивает доступ жителей к информации не только в привычном печатном, но и цифровом формате. У населения появляется возможность с помощью библиотекаря осваивать виртуальное информационное пространство независимо от возраста и уровня компьютерной грамотности. Оплатить счета, оформить паспорт или купить билет, не выезжая в город и не ожидая очереди в кассу, теперь можно будет в библиотеке. 

Первое документально подтвержденное упоминание о Каргинской библиотеке относится к 1943 году. Сегодня услугами библиотеки пользуются более 600 жителей села Каргино и близлежащих сёл. Основное направление деятельности библиотеки – продвижение книги и чтения. Используя различные формы и методы, сотрудники библиотеки содействуют поддержанию интереса к книге среди всех категорий пользователей. Библиотека тесно сотрудничает с сельским Домом культуры, средней школой и другими учреждениями поселка. На праздник пришли представители администрации, работники сферы образования и культуры, читатели и друзья библиотеки. 

Глава администрации МО «Каргинское сельское поселение» Людмила Симурзина поздравила жителей села с таким радостным событием и выразила слова благодарности Любови Кузиной – заведующей Каргинской модельной библиотекой – за огромный вклад в развитие библиотеки. В торжественной обстановке заместитель директора Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Родина вручила заведующей Свидетельство об открытии как подтверждение нового статуса библиотеки и передала в дар новые книги. «Поздравляю вас и ваших читателей с этим замечательным событием, потому что это действительно изменит жизнь вашего села», – добавила Ольга Викторовна. 

Затем заведующая в игровой форме рассказала гостям мероприятия о том, какие возможности теперь появились у читателей и продемонстрировала с помощью новой мультимедийной установки как выглядит интернет-портал Госуслуги. «Обладая огромным духовным богатством, наша модельная сельская библиотека свяжет сельчанина со всем миром, откроет через книгу окно в мир знаний, информации, даст возможности для духовного развития, образования и самообразования», – отметила Любовь Николаевна. 

Начальник отдела культуры муниципального образования «Вешкаймский район» Юлия Ермохина также поздравила всех присутствующих с открытием модельной библиотеки. Звучали слова поздравления и были вручены подарки от секретаря Каргинской первичной организации партии «Единая Россия» Веры Бутылкиной, старосты села Каргино Юрия Гордеева, главы муниципального образования «Ермоловское сельское поселение» Валерия Бирюкова. В честь события вокальная группа Каргинского ЦСДК исполнила несколько номеров художественной самодеятельности. 

Право перерезать ленточку, символизирующую открытие модельной библиотеки, было предоставлено заместителю директора Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольге Родиной и Первому заместителю главы администрации по развитию человеческого потенциала Администрации муниципального образования «Вешкаймский район». Затем всех присутствующих пригласили познакомиться с обновлённым помещением библиотеки, взять в руки новые книги и поработать на компьютере.

«Это настоящий праздник – то, что у нас в селе открылась такая библиотека. Наконец-то у школьников появится возможность работать в интернете, искать там книги и готовить доклады, ведь не у всех есть возможность делать это дома. И мы, взрослые, тоже будем пользоваться новыми услугами и чаще посещать библиотеку», – отметила жительница села, постоянная читательница библиотеки.
01.04.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00