8 (8422) 73-73-01
logo

В камерном зале филармонии пройдет музыкальная программа «Александр III и Петр Чайковский»

В камерном зале филармонии пройдет музыкальная программа «Александр  III и Петр Чайковский»
2 декабря в 18.00 в камерном зале филармонии в рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской области, посвященной 250-летию Н.М.Карамзина, пройдет концерт нового международного культурно-исторического цикла «В Земле Российской просиявшие», который будет осуществляться под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества и по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

Первая Программа проекта «Александр III и Петр Чайковский» посвящена двум великим сыновьям России, 170- летие  и  175- летие которых мы отмечаем в 2015 году. 
Между императором Александром III (годы правления 1881-1894) и композитором П.И.Чайковским многие годы существовали уважительные и очень доверительные отношения. Ярчайший в истории русской музыки феномен Петра Ильича Чайковского не случайно во всем своем блеске проявился именно в эпоху Александра III, которого, по оценке Сергея Дягилева, «можно числить среди лучших русских царей. Для русской культуры он был,  может быть, вообще самым лучшим из русских монархов. Это при нем начался расцвет и русской литературы, и живописи, и музыки, и балета. Все, что потом прославило Россию, началось при Александре III». 

Чайковский, по мнению православного богослова и композитора митрополита Илариона, одним из первых в числе великих русских музыкальных деятелей под впечатлением собственных религиозно-художественных настроений обратился к написанию церковной музыки. По личной просьбе императора он написал 9 духовных сочинений. Среди них – знаменитые «Всенощное бдение» и «Литургия святого Ионнна Златоуста». Цикл из 12 романсов композитор посвятил императрице Марии Федоровне. 

В своем творчестве Чайковский создал музыкальный язык, органически связанный с народной стихией, с музыкальной жизнью и бытом современной эпохи. Он считал, что ценность любой национальной культуры возрастает по мере ее доступности всем народам. Действительно, его музыка стала подлинно интернациональной, завоевав мировое признание.

В программе принимают участие:

Ответственный секретарь Императорского Православного Палестинского Общества Александр Долинин (г.Москва), лауреат международных и всероссийских конкурсов, старший преподаватель Казанской государственной консерватории (Академии) им. Н.Г.Жиганова Андрей Злобин (г. Казань), учащиеся ульяновской детской школы искусств им. М.А.Балакирева: лауреат международных и всероссийских конкурсов Народный коллектив вокальная студия «Акцент» (художественный руководитель Наталья Матвеева), лауреат международных и всероссийских конкурсов, финалист проекта «Мир детства» Ярослав Яковенко (фортепиано), лауреат международных и всероссийских конкурсов Ярослав Николаев (вокал), учащийся театрального отделения Владимир Полянинов. 

Вход свободный.

Для справки

Первая презентация проекта прошла 27 ноября в 16.00 в концертном зале Школы искусств им.М.А.Балакирева. Московская премьера состоится  24 декабря в зале Центра Императорского Православного Палестинского Общества.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 41-62-72, на сайте и в официальной группе филармонии
01.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00