8 (8422) 73-73-01
logo

«Александровский сад» – фестиваль, который всегда с тобой

«Александровский сад» – фестиваль, который всегда с тобой Всероссийский театральный фестиваль студийных и профессиональных театров «Александровский сад», состоявшийся в начале ноября в Ульяновске подводит первые предварительные итоги. В этом году фестивалю удалось расширить географию участников, увеличить количество площадок и, соответственно, зрителей благодаря победе в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион».

Итак, «Александровский сад-2015» в цифрах – это семь фестивальных дней, 16 коллективов из пяти регионов России. На шести лучших ульяновских площадках было показано 16 спектаклей, большинство из которых создано по мотивам произведений российской литературной классики. Инсценировки Пушкина и Некрасова, Блока и Вознесенского, Евтушенко и Железникова, Фадеева и Быкова сделали, как уже не раз отмечалось, ульяновский театральный фестиваль созвучным завершающемуся Году литературы в России.

Также «Александровский сад-2015» собрал 150 участников и обширную зрительскую аудиторию. Фестивальные спектакли посмотрели 1155 человек. Из них 680 – совершенно бесплатно. В этом году к фестивалю было приковано внимание многих ульяновских журналистов, а также СМИ из соседних с нашим регионов. Еще до его начала, во время фестивальной программы и постфактум про «Александровский сад» вышли десятки публикаций в печатных и электронных изданиях, а также телевизионных сюжетов общим числом около 50-ти. В рамках фестиваля прошло больше десяти мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению и фехтованию от лучших ульяновских мастеров сцены и педагогов Алексея Храбскова, Алексея Гущина, Кристины Сабировой, Дарьи Долматовой.

Но никакие цифры не способны дать полное представление о нравственно-этических и творчески-созидательных итогах фестиваля. Новые творческие контакты, новая дружба, новые впечатления, новый обмен мнениями и опытом. Как поется в старой доброй студенческой песне, «сохраним мы в сердце дружбу, голоса, улыбки лица, а в блокнотах – наши адреса».

«Говорят, что тот, кто способен выразить, как пылает, охвачен слабым огнем. Фестиваль «Александровский сад» зажег в наших сердцах такой фейерверк настоящих чувств и искренних эмоций, что кажется будто одного «спасибо» будет невероятно мало, чтобы выразить всю нашу бескрайнюю благодарность и признательность всем людям, которые создали такую незабываемо теплую и домашнюю атмосферу, – делится впечатлениями руководитель Камерного музыкального театра из Пензы Светлана Орешкина. – Этот фестиваль можно по-настоящему назвать подарком судьбы. Какие же мы счастливые, что познакомились с его организаторами из ульяновского театра-студии «Enfant Terrible». Наша бесконечная благодарность актерам и художественному руководителю этого коллектива и «Александровского сада» Дмитрию Аксенову. Многие из участников фестиваля еще творчески несформировавшиеся ребята-подростки в поисках истинных ценностей, целей, идей. Так вот, спасибо фестивалю за то, что помогает выбрать правильную дорогу. Отдельное спасибо ребятам-волонтерам, которые только встают на этот непростой, благородный и благодарный путь, но уже готовы бескорыстно служить театру. Это, правда, заслуживает уважения. Нам очень грустно расставаться с фестивалем еще на год. Но мы уверены, что самый главный подарок «Александровского сада» поможет нам преодолеть любые трудности, расстояния и расставания. Это любовь – чистая и искренняя, наполняющая дождливые ноябрьские дни своим ярким сиянием. С нетерпением ждем новой встречи!» 

Лариса Кулахметова, руководитель пензенского творческого объединения «Маленькая страна – 42-я улица», побывавшего уже на множестве театральных фестивалей в нашей стране и за рубежом, признается: «На фестивале «Александровский сад» нет ни номинаций, ни призовых мест. Но здесь, в Ульяновске, одна из самых теплых атмосфер, в которых нам довелось побывать. Спасибо организаторам за гостеприимство и ощущение, что каждого здесь встречают, как дорогого гостя! Успехов!» 
 

Ольга Тришкина.jpg
«Впечатления самые позитивные, – продолжает предыдущую мысль педагог театра-студии «Арлекин» при ТЮЗе города Заречный Ольга Тришкина. – Наши дети уезжают из Ульяновска с горящими глазами, с безумным желанием творить и с огромной надеждой вернуться на этот фестиваль вновь. В «Александровском саду» царит уникальная атмосфера тепла, добра и уюта, любви, в которую погружаешься целиком. Наши ребята были всем этим согреты, как цыплятки…»


Напомним, что учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
13.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00