8 (8422) 73-73-01
logo

«Александровский сад» не закрывается. До встречи через год

«Александровский сад» не закрывается. До встречи через год В минувшую пятницу завершился VI Всероссийский театральный фестиваль студийных и профессиональных театров «Александровский сад», который в этом году проводился при грантовой поддержке конкурса «Ульяновская область – творческий регион». Пока организаторам из ульяновского театра-студии «Enfant Terrible» еще только предстоит подвести итоги. Но о главном можно говорить уже сейчас – этот традиционный праздник творчества, дружбы и общения в Ульяновске состоялся. Сегодня мы предлагаем экспресс-знакомство со спектаклями заключительных дней «Александровского сада-2015».

3 ноября военная тема стала главной на площадках нашего фестиваля. Четвертый день в «Александровском саду» начался с трагичной, но светлой истории комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. Инсценировка романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» в исполнении ребят из театра-студии «У Лукоморья» под руководством Кристины Сабировой Ульяновского Областного Центра творчества учащихся стала поводом честно, откровенно и серьезно поговорить о подвиге, любви к жизни и о смысле земного существования. Юные актеры отнеслись к литературному материалу с глубоким пониманием своей творческой миссии.

Дебютант фестиваля – театральная студия «Другое измерение» (Казань) – представила еще один спектакль военной тематики, но из современной истории «Спасем мир» по мотивам пьесы «Прощайте, ангелы, прощайте». В наши дни несколько одноклассниц становятся заложницами захвативших школу военных террористов. Монологи юных актрис полны веры, искренности и подлинной правды. Их молчание трогательно и выразительно. Они чувствуют материал, точны в мизансценах и по-партнерски спаяны. Их боль, радость и готовность к поступку не оставили зрителей равнодушными.

Вечером о судьбах женщин на войне говорили профессиональные актрисы Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова Дарья Долматова, Мария Жежела и Анна Дулебова в спектакле Ольги Новицкой «Вера, Надежда, Любовь». И еще один подарок от профессионалов в этот день увидели гости фестиваля - музыкально-пластический и волшебно-воздушный сюрприз. «Балаганчик» Александра Блока показали актеры ульяновского проекта Лидии Дорониной.

В День народного единства фестиваль принимал гостей из Пензы. Спектакль «Великий взрыв» театра-студии «Маленькая страна - 42-я улица» еще раз доказал, что любители на фестивале «Александровский сад» по своему отношению к творчеству ничем не уступают профессионалам. История взаимной ответственности подростков и их родителей не понижала градус темперамента и искренности во время всего спектакля. Одиночество, становление человека, мера любви и безмерная любовь - всего этого в «Великом взрыве» на 200 процентов. В этом спектакле сошлось все: режиссура, актерское проживание обстоятельств, честность и мудрость, возвышающая печаль и безграничное ликование, мораль и принципиальная гражданская позиция...

Вечером того же дня фестивальная публика поздравляла с премьерой ульяновское ЭТО «Братство Сердитых Актеров». Новым спектаклем этого коллектива под руководством ульяновского актера и режиссера Виталия Злобина стала пронзительная историю любви и мужества «Альпийская баллада» по военной прозе Василя Быкова.

В предпоследний день фестиваля площадка «Enfant Terrible» стала местом, где свои спектакли представили самые юные участники «Александровского сада». Казалось бы незамысловатая история «Сказ про бездельницу царевну» в исполнении ульяновской студии «Виват» превратилась в притчу о пользе труда, который делает человека внутренне свободным и цельным. Борис Владимирович Александров, памяти которого посвящен фестиваль, может гордиться своей воспитанницей, руководительницей «Вивата» Ольгой Королевой. А Ольга Ивановна - своими открытыми, творчески честными и талантливыми юными артистами.

Пиратский боевик «На абордаж» театральной студии «Арлекин» под руководством Натальи Кучишкиной и Ольги Тришкиной при ТЮЗе города Заречного Пензенской губернии заслужил самые восторженные эпитеты - милый, забавный, очаровательный, умный, веселый, заводной, пластичный талантливый. Коллектив этот второй год покоряет фестиваль бережным и трогательным отношением к любому материалу за который берется. Не по-детски профессиональным отношением к себе. Новизной эмоций и впечатлений. Способностью не оставлять равнодушными. Поскольку эти малыши (на «Александровский сад» впервые приехала средняя группа коллектива) сами крайне неравнодушные, несмотря на нежно-беспечный возраст, люди.

6 ноября всем участникам фестиваля были вручены памятные дипломы и сделанные руками организаторов подарки - лесенки с гнездами, символизирующие путь к вершинам профессии и творчества, начинающийся с твердой и крепкой основы. По традиции вместо закрытия шестого состоялось открытие седьмого фестиваля. Были разные и прекрасные актерские капустники, радостные слезы надежды на недолгое расставание, напутственные искренние слова. В том числе и от самого Константина Сергеевича Станиславского. К гостям и участникам «Александровского сада» обратился с экрана Борис Александров. Гимн фестиваля - песню Булата Окуджавы про виноградную косточку, которую очень любил Борис Владимирович, пели хором. И даже с помощью мобильного флэшмоба - вместе с уже уехавшими участниками, оставившими в Ульяновске частички своих любящих сердец. До следующего фестиваля. До встречи в «Александровском саду», где ждут и Пензу, И Заречный, и Казань, и Самару и Санкт-Петербург, и новых любителей творить и дарить свое творчество, становясь при этом духовно богаче.

Учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
09.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00