8 (8422) 73-73-01
logo

К Юбилею Победы в Ульяновской области открылся фестиваль фильмов

К Юбилею Победы в Ульяновской области открылся фестиваль фильмов 6 мая в кинозале «Люмьер» состоялось открытие фестиваля «Военный корреспондент», участниками которого являются победители и призеры конкурса «Кинолюбитель», создатели любительских роликов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение праздничных дней, до 11 мая, видеоролики будут демонстрироваться на плазменном экране в холле кинозалов «Люмьер», где их смогут увидеть все гости кинозалов.

- В преддверии Юбилея Великой Победы в Ульяновской области проходит много мероприятий, посвященных этому событию, - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. – В их числе и конкурс «Кинолюбитель». Радует, что интерес к теме патриотического кино по-прежнему сохраняется и остается одним из продуктивных способов воспитания молодежи и юношества, позволяя налаживать взаимосвязь между поколениями.

В день открытия фестиваля лучшим создателям любительских роликов, посвященных главному патриотическому празднику нашей страны, были вручены ценные призы. На церемонию награждения были приглашены ветераны кинематографии Ульяновской области, в том числе – жительница блокадного Ленинграда Нина Сергеевна Савельева.

- Чрезвычайно важно сохранять память о тех далеких событиях и людях их переживших, - подчеркнул гость праздничного мероприятия, полковник, ульяновский историк-краевед Юрий Украинцев. – Необходимо, чтобы в работе по созданию и сохранению патриотического наследия принимали участие молодые люди. Для них это возможность больше узнать о переворотном моменте в судьбе нашего Отечества.

Работой-победителем конкурса было решено признать фильм «Помним! Гордимся! Надеемся!» Автор ролика – специалист МАУК «Управление по делам культуры и организации досуга населения» МО «Барышский район» Сергей Ивлев удостоен диплома конкурса и главного приза – видеокамеры.

- Я очень благодарен организаторам конкурса «Кинолюбитель» и моим непосредственным руководителям за то, что такая инициатива стала возможной, – сказал победитель. – Уверен, что и в дальнейшем я и мои коллеги будем принимать самое активное участие в региональных киноконкурсах.

Работы ульяновцев-участников конкурса вошли в Кинолетопись Ульяновской области и будут демонстрироваться в дальнейшем на киноэкранах региона в дни памятных дат.

Для справки 

Конкурс «Кинолюбитель» проходил с 1 мая 2014-го по 31 марта 2015 года. В соревновании приняли участие 24 киноработы из Ульяновска, муниципальных образований области, Москвы и Казани. Шесть лауреатов конкурса «Кинолюбитель» получили поощрительные призы – «Жесткие диски» (HDD). Это авторы фильмов: «Ленточка» (Михаил Иванов, г.Инза), «Как молоды мы были» (Ильнур Сайфуллин, Общественная организация «Районная татарская национально-культурная автономия», Старокулаткинский район), «Я родился в счастливое время» (Коллектив отдела агитационной пропагандистской работы исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения ВПП «Единая Россия» (г. Ульяновск), «Ульяновцы в Великой Отечественной войне» (Денис Петровин, МУК «Майнский межпоселенческий Центр культуры»), «К 70-летию Великой Отечественной войны. Война глазами ребенка» (Рената Алиулова, УлГУ).

С информацией о киноконкурсах и кинофестивалях Ульяновской области можно ознакомиться на сайте областного государственного учреждения культуры «УльяновскКинофонд».  

Справки по телефону: 46-45-75

Кинозалы «Люмьер» находятся по адресу: ул. Радищева, 148.
07.05.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00