8 (8422) 73-73-01
logo

«Княгиня Трубецкая» в «Александровском саду»

«Княгиня Трубецкая» в «Александровском саду» 3 ноября VI Всероссийский театральный фестиваль студийных и профессиональных театров «Александровский сад», который в этом году получил грантовую поддержку конкурса «Ульяновская область – творческий регион», перешагнул «экватор». А днем раньше участниками фестивальной программы стали сразу четыре коллектива. Три любительских и один профессиональный. Три ульяновских и один самарский.

Детская театральная студия «Кураж» из Самары, впервые участвующая в ульяновском фестивале, на малой сцене Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова представила на суд фестивальной публики спектакль «Одноклассники» по мотивам повести Владимира Железникова «Чучело». После одноименного фильма Ролана Быкова с маленькой еще Кристиной Орбакайте в главной роли браться за очередную инсценировку требует особой смелости. Ее гостям из Самары не занимать. Их спектакль во многом парафраз скорее киноверсии, чем самой повести. Есть там даже откровенный «привет» самой Орбакайте. Песня «Не бей любовь об пол» в исполнении Кристины (уже известной певицы) звучит на дне рождения главного героя. Он в этом спектакле немного уступает Лене Бессольцевой по прозвищу «Чучело». Главная героиня в исполнении юной Алины Калинкиной в отличие от кинематографической не философ (пусть и не сломленный), но боец. Способная и звонкую пощечину предмету своей любви, предавшему ее, отвесить. На фоне такой сильной Бессольцевой нет противоречий, когда Димка Сомов в отличие от героя из литературного первоисточника сам признается в своем предательстве. Юные артисты из Самары и их руководитель Юлия Уразаева умышленно не стали осовременивать вечную как мир историю о дружбе и предательстве, любви и ненависти. Чувства, если они подлинные, всегда над временем, – как будто декларирует этот спектакль.
BG8cA0yA7dQ.jpg
Вечером того же дня – еще одна инсценировка. Спектакль «Княгиня Трубецкая» ульяновской театральной студии «Драм» под руководством Алексея Гущина поставлен по первой части поэмы Николая Некрасова «Русские женщины». Несмотря на молодость, Валерия Державина и Кирилл Нейсалов не демонстрируют неспособности сыграть большую историю любви – к Родине, Человеку и верности вопреки всему. Это зрелая работа пусть и непрофессиональных актеров. Изысканная и современная одновременно. Как раритетная вещица из шкатулки а-ля модерн. Она органична и тиха. Он полон внутреннего огня и мужественно сдержан. Подростки века нынешнего решительно осваивают век минувший. Питая нежность и сохраняя пиетет к живому и прекрасному поэтическому слову Некрасова. И вместе с тем удачно дистанцируясь от него ровно настолько, чтобы оно звучало понятно сегодняшним ровесникам молодых актеров.

Вечерним подарком фестивальной публике стал спектакль «Другой человек» по одноименной пьесе Петра Гладилина от профессиональных актеров Алексея Вольного и Дарьи Долматовой из ТО «Маленький человек» о странностях большой любви.
MjQQKo0WCpo.jpg
Во многом неожиданным, но оттого не менее ярким, и необычным дополнением к фестивальной программе «Александровского сада-2015» случился на сцене областного театра кукол имени Валентины Леонтьевой. Здесь свой спектакль «Обыкновенный кошмар» в постановке Андрея Сафронова представил Народный Театр Моды «Tempesta Infiniti» (Ульяновск). Спектакль создан по прозе недавнего лауреата Нобелевской премии в области литературы Светланы Алексиевич.
lWu_LzO1aOc.jpg
«Александровский сад» до 6 ноября включительно продолжит радовать ульяновских театралов новыми коллективами и новыми постановками. Такое многообразие жанров стало возможно в этом году, благодаря победе организаторов фестиваля из ульяновского театра-студии «Enfant Terrible» в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион», учредителем которого является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
03.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00