8 (8422) 73-73-01
logo

Неделю детской музыки Ульяновской областной филармонии посетило более 3,5 тысяч детей

Неделю детской музыки Ульяновской областной филармонии посетило более 3,5 тысяч детей Во время весенних каникул в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, на концертных площадках Димитровграда и Ульяновска прошли 23 детских концерта и представления. 

Старт мероприятиям дал музыкальный марафон «На одной волне» 27 марта в Ленинском мемориале. Для юных слушателей и их родителей была представлена музыкально-познавательная программа «Незнайка ждет друзей» с участием ансамбля русских народных инструментов «Садко». Ребята познакомились с нотной грамотой, с музыкальными инструментами, с правилами поведения на природе и природными явлениями, попробовали себя в роли юных декораторов и моделей. Это был день семейного общения и просвещения одновременно. Родители оставили положительные отзывы о программе. «Спасибо за красивый день, хорошее настроение и прекрасную музыку» (семья Бухараевых). «Великолепная игровая и музыкальная программа. Огромное спасибо организаторам и исполнителям!» (Олейниковы). «Благодарим за возможность прикоснуться к прекрасному. Послушать живую музыку, показать детям, как рождаются красивые звуки» (Пронин Сергей). «Спасибо за викторину и за музыку хорошую» (Пронин Семен). 

В рамках «Недели» Детский музыкальный театр Ульяновского Дома музыки и ансамбль русских народных инструментов «Садко» показали музыкальную постановку «Сказки бабушки Тортилы» с известными полюбившимися персонажами и песнями. «Академия для маленьких» совершила с ребятами увлекательную музыкальную прогулку в окружающий мир. В Димитровграде была представлена музыкально-образовательная программа для школьников «Сокровища Руси», рассказывающая о творениях русских композиторов и художников, составляющих сокровищницу национального и мирового искусства. 

Центральным событием стал концерт «Дорога к успеху» с участием ансамбля «Садко» и учащихся ДШИ №№2,5,6,7,8,10,12 на сцене филармонии. Дети имели возможность исполнить произведения отечественных композиторов на профессиональной сцене как сольно, так и в сопровождении ансамбля. Юные исполнители представили разнообразную программу: звучали вокальные произведения, сочинения для народных и духовых инструментов Михаила Глинки, Александра Гурилева, Анатолия Новикова, Дмитрия Кабалевского, Александра Морозова, Эдуарда Артемьева, Александра Цыганкова и других авторов. Зал очень тепло встретил юных артистов, подарив цветы и аплодисменты. 

Завершающим событием «Недели…» стал концерт «НАЧАЛО НАЧАЛ» ДШИ №6 г. Ульяновска 5 апреля на сцене Ульяновской областной филармонии. 

Это новый совместный проект Ульяновского Дома музыки и детских школ искусств (ДШИ), который дает возможность юным музыкантам выступить на профессиональной сцене. По мнению организаторов проекта – отдела детских программ Ульяновской областной филармонии, в сольных и ансамблевых номерах ребята продемонстрировали исполнительское мастерство достойного уровня. Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов. В фойе филармонии состоялась выставка работ учащихся художественного отделения ДШИ №6: пейзажи, портреты, сюжетные композиции, выполненные карандашом, красками на бумаге и на ткани в технике батик. 

Совместно с ребятами выступили их преподаватели и филармонический ансамбль медных духовых инструментов «Волга-брасс». 

«Поддержка «старших товарищей по цеху» – профессиональных музыкантов – важна в качестве примера и в качестве наставничества, – поясняет начальник отдела детских программ Эльнара Мехдиханова. – Дети видят, что они выступают на профессиональной сцене со взрослыми, стремятся совершенствовать свое мастерство, соответствовать высокому уровню исполнителей, поэтому, в этом проекте есть и воспитательный момент».
07.04.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00