8 (8422) 73-73-01
logo

Призеры федерального Фонда кино готовятся к открытию

Призеры федерального Фонда кино готовятся к открытию 4 апреля состоялся семинар-практикум по организации цифрового кинопоказа для работников кинозалов муниципальных образований Ульяновской области. Его участниками стали победители конкурса на выделение средств субсидии организациям, осуществляющим кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 100 тыс. человек.

Мероприятие проводилось в соответствии с Поручением Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова, данном в соответствии с Распоряжением «О проведении Года российского кино» в Ульяновской области. Этот документ стал следствием реализации в нашем регионе Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года российского кино», который глава государства подписал 7 октября 2015 года.

Реализуя программу взаимодействия бизнеса, общества и кино, директор ООО «Армада-фильм», председатель регионального отделения общероссийской общественной организации предпринимателей «Деловая Россия», член организационного комитета Года кино в Ульяновской области Руслан Ильясов любезно предоставил участникам семинара для занятий киноцентр «Луна». Специалисты областного кинофонда и сотрудники киноцентра объяснили теоретические принципы и практические приемы работы современного кинотеатра: в их сопровождении сельские кинематографисты познакомились со всеми этапами работы кинопрокатной организации. Гости увидели систему электронной продажи кинобилетов, функционирование современной киноаппаратуры, организацию пространства в зрительном зале, оценили установку и условия эксплуатации киноэкрана.

- В нашем кинотеатре еще сохраняется в рабочем состоянии пленочная аппаратура. Но открывая современный кинозал, следует, конечно, готовиться к работе на аппаратуре цифровой. Пленка на сегодня свой век уже отжила и может рассматриваться разве что как раритет, – говорит главный инженер кинотеатра Александр Матросов.
DSC_0073.JPG
- Мы уже определились с поставщиком оборудования, – говорит директор МАУК «Межпоселенческий районный центр культуры и досуга» МО «Барышский район» Надежда Олисова. – Ждем его поступления в ближайшее время. Сейчас уже приступили к ремонту помещения под кинооборудование.

- Может показаться, что нашим коллегам пока еще рано всерьез задумываться о формировании репертуарных планов. Но на самом деле, беспокоиться об этом нужно уже сейчас. Как только аппаратура будет установлена и станет ясно, что люди готовы к работе на ней, ее тотчас же следует пускать в эксплуатацию, а значит – уже представлять, с какими именно дистрибьюторами возможно взаимодействовать, – говорит руководитель репертуарного отдела областного кинофонда, заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Петрова.

Одним из условий предоставления средств на кинооборудование от федерального Фонда кино является демонстрация в оборудованном кинозале отечественных фильмов в объеме не менее 50% сеансов в квартал до конца 2018 года. Кроме того, обязательное условие финансирования – подключение к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах и передача сведений в нее с использованием программно-аппаратных средств.

Для справки

Конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тысяч человек, проводился в преддверии Года российского кино в России и в соответствии с Приказом Правительства Российской Федерации от 03.12.2015 № 164 «Об утверждении Порядка и условий направления средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, организациям, осуществляющим кинопоказ». По его итогам Ульяновская область вошла в 15 регионов-лидеров по количеству организаций-победителей. Средства, выделяемые на безвозвратной основе в размере до 5 млн. рублей на один кинозал, и не требующие софинансирования, предоставляются на закупку нового оборудования.
06.04.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00