8 (8422) 73-73-01
logo

Профессиональный стимул, обмен опытом и положительные эмоции получили ульяновские музыканты от гастролей в Иваново и Ярославле

Профессиональный стимул, обмен опытом и положительные эмоции получили ульяновские музыканты от гастролей в Иваново и Ярославле В конце мая этого года Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов принял участие в международном музыкальном фестивале «Струны России» в Ярославле и выступил с концертом в Иваново. Гастрольная поездка состоялась благодаря гранту, который оркестр в лице филармонии выиграл в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион». На выделенные средства оркестр не только выехал на гастроли, но и приобрел пюпитры и музыкальный инструмент – балалайку-контрабас, составляющий басовую основу оркестра русских народных инструментов.

Из поездки музыканты привезли много ярких впечатлений, диплом «За участие в фестивале и большой вклад в развитие и пропаганду русского народного инструментального искусства» и восторженные отзывы ивановских и ярославских слушателей.

На концерте в Ярославле ульяновцы встретили своего бывшего земляка – заслуженного артиста России Анатолия Колбешина. Вместе они предались воспоминаниям о том, как в начале двухтысячных годов Анатолий Иванович пел на сцене Ульяновска.

Та встреча возобновила творческие связи Колбешина и Ульяновской филармонии: в январе 2016 года запланирован сольный концерт певца. По словам художественного руководителя – главного дирижера Ульяновского народного оркестра, заслуженного артиста России Евгения Федорова, Анатолий Колбешин в декабре 2015 года отмечает свой 75-летний юбилей и дает юбилейный концерт в Ярославле, а в январе планирует выступить у себя на родине – в Радищево и, конечно, в Ульяновске. В нашем городе известный артист когда-то учился в педагогическом институте на физико-математическом факультете.

Впечатления от поездки у музыкантов не изгладились до сих пор: все отмечают, что она дала хороший профессиональный стимул, обмен опытом и море положительных эмоций.

Один из старейших музыкантов оркестра Раиса Постникова рассказала, что коллектив не ездил на длительные гастроли порядка 8 лет. Поэтому оркестранты были рады, что благодаря гранту удалось выехать с концертами, послушать выступления других оркестров и сравнить свой уровень с уровнем других коллективов. Оказалось, что Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов находится в хорошей профессиональной форме.

«Наш оркестр, хотя и маленький, но звучал очень здорово. Пообщались с другими музыкантами, послушали их программы и пришли к выводу, что наша программа самая яркая и свежая. Наш дирижер Дмитрий Орлов предоставляет много произведений, которые другие оркестры, практически, не играют. Очень хотелось бы, чтобы в оркестре увеличился состав, потому что те произведения, которые приносит Орлов, обедняются, если мы играем только своим штатным составом, – пояснила Раиса Ивановна. – Очень хотелось, чтобы это было не разовое мероприятие, а чтобы мы хотя бы раз в квартал, раз в полгода куда-то выезжали на гастроли в два-три города сразу. Потому что мы явно засиделись дома. Любой коллектив нуждается в свежих слушателях, свежих идеях, свежих впечатлениях».

«Мы выступали на высоком профессиональном уровне, нас впечатлили и другие коллективы – участники фестиваля «Струны России», особенно, вологодский оркестр. Ярославль очень понравился – с его церквями, старинной архитектурой, музеями, Кремлем; дружеский прием встречающей стороны, создание бытовых условий – на высоком уровне», – прокомментировала музыкант оркестра Светлана Крайник.

«Хорошо, что мы смогли выехать на гастроли: на других посмотреть себя показать; оркестр взбодрился творчески, завязалось сотрудничество с другими дирижерами оркестров, солистами. Мы имеем возможность обменяться нотным материалом, что в последнее время очень актуально, смогли разнообразить программу, в первую очередь, для ульяновского слушателя. Произведение нашего земляка Александра На Юн Кина «Мишель» (в память о «Битлз») вызвало горячий отклик у ивановской и ярославской публики и прочно вошло в репертуар нашего оркестра», – отметил директор оркестра, контрабасист Сергей Сафронов.

Оркестранты отмечают, что этот год для них был богат на события. Начался пошив новых костюмов, планируются новые масштабные проекты. Как в продолжении гастролей в Ярославле – оркестр выехал впервые в Чувашскую государственную филармонию (г.Чебоксары) в рамках IX Всероссийского фестиваля Андрея Петрова. Ведутся переговоры на предмет обменных гастролей в Тольяттинской и Пензенской филармониях. Круг друзей постоянно расширяется. В сентябре состоялся еще один уникальный проект сотрудничества с Московским академическим концертным русским оркестром «Боян» (дирижер – Николай Степанов). Была подготовлена интересная программа «Шостакович – легкая музыка».

«Поездка, все-таки, дает творческий рост коллективу. Сравнивая себя с другими, мы видим, что оркестр на достаточно высоком профессиональном уровне. Спасибо Правительству Ульяновской области и Фонду «Ульяновск – культурная столица», которые дают возможность коллективам и творческим сообществам показать свое мастерство с помощью грантовой поддержки», – подытожил слова своих коллег дирижер оркестра лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Орлов.

Напомним, что учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
02.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00