8 (8422) 73-73-01
logo

Солистка русского народного оркестра Ульяновской областной филармонии Мария Сахнова стала стипендиатом Правительства Российской Федерации

Солистка русского народного оркестра Ульяновской областной филармонии Мария Сахнова стала стипендиатом Правительства Российской Федерации Стипендия Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства назначена на основании конкурсного отбора кандидатов Союзом концертных организаций России и рекомендации ОГАУК «Ульяновская областная филармония».

Мария Сахнова – лауреат международных и всероссийских конкурсов, яркий музыкант. Работает в Ульяновском народном оркестре с 2001 года. Как солист, выступала со многими известными российскими оркестрами, среди которых Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П.Осипова, Государственный оркестр народных инструментов республики Татарстан, Нижегородский оркестр народных инструментов.

Имя Марии Сахновой вписано в «Золотую книгу почета молодежи Ульяновской области», а ее выступление является украшением любой концертной программы. Для нее пишут музыку: ульяновский композитор Антон Никонов написал два Концерта для домры с оркестром (один из которых был уже исполнен стипендиаткой в дуэте с автором).

Мария признается, что больше любит народную музыку, переложения произведений для народного оркестра, чтобы было интересно не только профессионально подготовленному, но и простому слушателю.

«В моей профессии нравится все, на работу хожу, как к себе домой, потому что коллектив – оркестр – очень сплоченный, хороший, интересный», – добавляет Сахнова.

Оркестранты тепло отзываются о своей коллеге, отмечая, что Мария достойна такой награды и поддержки. Несомненный талант, трудолюбие и целеустремленность позволили молодой домристке стать солисткой оркестра и завоевать уважение в коллективе и любовь слушателей.

Художественный руководитель и главный дирижер Ульяновского государственного оркестра народных инструментов (УГОРНИ) заслуженный артист России Евгений Федоров назвал Сахнову «жемчужиной» коллектива и отметил высокий уровень ее профессионального мастерства.

Директор и музыкант УГОРНИ Сергей Сафронов отозвался о Марии, как о музыканте высокого класса, идущим вперед, в ногу со временем.

«Марию интересуют новые программы, эксперименты. Молодая, целеустремленная, в чем-то сдержанная; хороший товарищ, всегда поддержит», – добавил Сергей Сафронов.

«Мария – яркий музыкант, всегда отличается безупречной и эмоциональной игрой. Инициативный, открытый и общительный человек в творческом и личном плане. Замечательный партнер по сцене, я с большим удовольствием играл с ней в дуэте в программе «Иван да Марья», – рассказал лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист УГОРНИ Иван Крайник.

Ульяновский Дом Музыки и оркестранты поздравили Марию Сахнову и пожелали дальнейшего профессионального роста и новых творческих достижений.
24.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00