8 (8422) 73-73-01
logo

Театральный фестиваль «Александровский сад-2015» – открытие и потрясения

Театральный фестиваль «Александровский сад-2015» – открытие и потрясения 31 октября в Ульяновске открылся VI Всероссийский театральный фестиваль студийных и профессиональных театров «Александровский сад», ставший в этом году победителем грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион». Вечернюю официальную торжественную церемонию открытия предваряла презентация книги «Борис Александров» (критика, интервью, воспоминания), посвященная творчеству великого русского актера, памяти которого и посвящен ульяновский фестиваль.

На малой сцене Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова книгу презентовали ее составитель, ученик Бориса Владимировича, актер симбирской драмы Алексей Храбсков и его жена и коллега Дарья Долматова. Мастера вспоминали его ученики и друзья: Клара Шадько, Ольга Новицкая, Оксана Романова, Андрей Галактионов. Каждое воспоминание – отдельный творческий номер, который становился признанием в любви к Учителю и коллеге. А вечером театральный праздник открытия фестиваля, традиционно совпадающий с днем рождения Александрова, переместился в ульяновский театр-студию «Enfant Terrible», которая и является организатором и учредителем «Александровского сада».

В церемонии открытия приняли участие и первые приехавшие гости из Пензы, Самары, Казани. Традиционными были видеофрагменты с участием самого Бориса Владимировича и отрывок из спектакля «Неизвестный цветок» в исполнении художественного руководителя фестиваля Дмитрия Аксёнова и актрисы «Enfant Terrible» Кристины Сабировой. Кроме того, гостеприимные организаторы приготовили гостям и участникам «Александровского сада» замечательный подарок – один из лучших спектаклей театра «Яичница». Насколько тепло он был принят иногородними зрителями и коллегами, настолько теплой оказалась и атмосфера начавшегося фестиваля.

Он продолжился в понедельник сразу двумя спектаклями по своеобычной и всепроникающей поэзии двух наших выдающихся современников: Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского. Спектаклем «Ров» открыли фестивальную программу Илларион Маров и Илья Качаев из Пензенского Камерного музыкального театра Светланы Орешкиной. Два подростка показали настоящий пример серьезного и вдумчивого отношения к профессии и непростому поэтическому материалу. Противопоставление алчи (жадности к накопительству) и творчества, как процесса созидания в исполнении этих совсем еще мальчишек, но, по сути, совсем уже взрослых и практически состоявшихся личностей превращается в глобальную притчу миропонимания и мироощущения. На уровне, который иному взрослому и опытному профессионалу театра не осилить. А жесткая структура философской поэтики Вознесенского понимается и трактуется молодыми актерами на каком-то нездешнем уровне. В их глазах и в их душах нечто большее, чем может быть наделен молодой человек в их возрасте. Подросткового инфантилизма, позволяющего прощать профессиональные огрехи юности,здесь нет ни на йоту. Илларион и Илья сами ставят себе высокую планку. Тут и гражданская позиция, и требовательность. В том числе и к себе. Ода любви и милосердию. Гимн творчеству. «Особенно ценно, – признается режиссер спектакля Светлана Орешкина, – что эту работу ребята начинали без меня. Почти месяц репетировали самостоятельно. Только потом я подключилась к режиссуре».
Для Марова и Качаева этот спектакль – потребность высказаться. Как жажда, как ситуация, когда уже нельзя, невозможно молчать. «Ров» не отпускал нас до самой премьеры», – признаются юные актеры.
tUBVHYbSaLs.jpg
А приятным и профессиональным бонусом первого фестивального дня стала небольшая пластическая зарисовка по «Сказке о русской игрушке» Евгения Евтушенко в исполнении Анны Костяевой и Аси Землянской из Санкт-Петербургской Школы русской драмы имени Игоря Горбачева. Историю нежности, верности и патриотизма девушки рассказывают скупыми, но такими выразительными и трогающими до душевных глубин средствами. Вознесенский и Евтушенко в исполнении молодых актеров из Питера и Пензы стали достойным дополнением друг другу. А для зрителей одним из самых ярких, и незабываемых потрясений фестиваля.
-NAIrtoIZnY.jpg
«Александровский сад» продолжается. И обещает ульяновцам еще много радостных и светлых эмоций... Учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
02.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00