8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов принял участие в концерте в честь композитора Андрея Петрова

Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов принял участие в концерте в честь композитора Андрея Петрова 11 октября в Ульяновске прошел концерт, посвященный юбилею композитора Андрея Петрова. На этом концерте выступил Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов Дмитрия Орлова, лауреат международных конкурсов и национальной театральной премии «Золотая маска» Манана Гогитидзе и обладатель Гран-При международных конкурсов Сергей Зыков.

Празднование 85-летия композитора проводится в рамках IX Всероссийского фестиваля Андрея Петрова с сентября по ноябрь во многих городах России, в том числе, Москве и Санкт-Петербурге. Ульяновск стал одним из первых городов в ПФО, отметивших юбилей композитора. Творческий вечер прошел в ЦНК «Губернаторский».

В концерте прозвучала музыка Андрея Петрова из кинофильмов «Укрощение огня», «Путь к причалу», «Два воскресенья», «Старая, старая сказка», «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово», «Служебный роман», «Белый Бим, черное ухо», «Я шагаю по Москве» и других. Все эти фильмы запомнились зрителям, в том числе, благодаря великолепным мелодиям композитора, оставляющим след в душе, тонко передающим переживания героев, судьбы которых созвучны с судьбами многих людей в нашей стране. Видеоряд с кадрами из фильмов (Андрей Петров тесно сотрудничал с режиссерами Эльдаром Рязановым и Георгием Данелия) способствовал визуализации музыкальных картин и образов, сделав их более выпуклыми, яркими.

Инструментальные произведения, песни, романсы – то проникновенные, душевные, то удалые, бесшабашные, то с ноткой задумчивости и философии, размышлениях о жизни и взаимоотношениях людей - представляют огромный пласт в творчестве советского и российского композитора.

Блистательные солисты - Сергей Зыков, которому Андрей Павлович нередко доверял премьерное исполнение своих произведений, и внучка Андрея Петрова Манана Гогитидзе - поразили публику своим мастерством, сильными голосами, непринужденностью исполнения и общения со слушателями в зале. Творческий вечер действительно прошел в теплой, дружеской атмосфере, как и подобает таким встречам.
PA111762.JPG
Как отметил дирижер Ульяновского оркестра русских народных инструментов Дмитрий Орлов, этот фестиваль не только помогает сохранить традиции в культуре и искусстве, но и имеет воспитательное значение, особенно, для молодого поколения.

«Мы пошли по пути исполнения музыки, которая звучит с экранов и которая многим знакома. Хочется, чтобы слушатели разных поколений, особенно, молодежь, вживую услышали инструментальные и песенные мелодии, являющиеся одними из лучших образцов киномузыки, вслушались в слова замечательных поэтов – Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Редьярда Киплинга, Николая Заболоцкого, Эльдара Рязанова, - чьи стихи наполнены глубоким смыслом, совершенны по форме. Кроме того, надеюсь, что этот фестиваль даст новый стимул к развитию Ульяновского оркестра народных инструментов», - добавил Дмитрий Орлов.

12 и 13 октября фестиваль шагнет дальше по Поволжью: ульяновский оркестр и петербургские артисты выступят в Чебоксарах и Тольятти. Организаторы проведения фестиваля в этих городах и Ульяновске - Ульяновский региональный общественный фонд культуры и фонд Андрея Петрова (Санкт-Петербург) при участии комитета культуры г. Санкт-Петербурга и Министерства культуры РФ.
13.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00