8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновский областной художественный музей принимает участие в социальном проекте Сбербанка России «Искусство сохранять»

Ульяновский областной художественный музей принимает участие в социальном проекте Сбербанка России «Искусство сохранять» В честь своего 175-летия Сбербанк запустил по всей стране масштабный культурный и социальный проект «Искусство сохранять». В Ульяновске проект реализуется совместно с Музеем А.А. Пластова. Благодаря этому с 7 по 13 ноября включительно жители и гости города могут посетить экспозицию «Русские художники в Италии» бесплатно. 

«Мы рады, что Ульяновский областной художественный музей вошел в число восемнадцати музеев России, выбранных Сбербанком России для участия в социальном проекте «Искусство сохранять». Экспозиция Музея А.А. Пластова будет доступна абсолютно бесплатно всем жителям и гостям города Ульяновска в течение недели. Добро пожаловать!» – комментирует директор ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Сергей Жданов.

Выставочный проект «Русские художники в Италии» предполагает экспонирование работы народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова «Рим. Аппиева дорога», полотен Кукрыниксов (Порфирия Крылова, Николая Соколова, Михаила Куприянова) и Сергея Герасимова из фондов Ульяновского областного художественного музея. Также из собрания семьи художника будут представлены итальянские этюды как самого Аркадия Пластова, так и впервые будут продемонстрированы работы сына Николая Пластова и его жены Елены Холодилиной. 

Не только советские живописцы отдали должное Италии – колыбели искусств. Эмоциональные картины современных ульяновских художников несут на себе отпечаток неповторимых итальянских впечатлений. Работы художников УРО ВТОО «Союз художников России» Николая Чернова, Валентина Бобылькова, Рубена Сафронова, Валерия Кузнецова, Юрия Какичева, Ирека Нуртдинова, Александра Горбунова и других создадут незабываемое ощущение праздника и связи прошлого с современностью.

Открытие выставки состоится в «Ночь искусств», 4 ноября в 18:00, по адресу: ул. Гончарова, 16. Оно будет сопровождаться концертом солистки Ульяновской филармонии Юлии Корсаковой и музыкальным сопровождением Веры Корчевой, творческой встречей с ульяновскими художниками и интерактивным занятием по итальянскому языку. Вход на открытие свободный. 

В ходе работы выставки будет прочитан цикл лекций о шедеврах искусства тех городов, которые посетили советские художники в 1956 году: Рима, Неаполя, Флоренции, Венеции. Лекции будут сопровождаться занятиями с преподавателем итальянского языка. Кроме того, пройдут мастер-классы «Содружество стран», посвященные традициям России и Италии.

«Музейный проект для нас очень символичен, так как он объединяет музеи и банки в искусстве сохранять ценности, – отметил управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Вячеслав Безруков. – В год своего юбилея Сбербанк с радостью поддерживает культурные проекты, предоставляя ценителям живописи возможность познакомиться с уникальными шедеврами изобразительного искусства».

Выставка будет работать с 10:00 до 18:00 (по четвергам с 12:00 до 20:00).
27.10.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00