8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновцев приглашают на предновогодний бал-квест «Что скрывается за маской»

Ульяновцев приглашают на предновогодний бал-квест «Что скрывается за маской» Он состоится 12 декабря в 14:00 в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» в рамках проекта «Время, проведённое с умом».

Инициатором и автором проекта «Время, проведённое с умом» стала АНО «Клуб Деловых Старух», принявшая участие в конкурсном отборе в целях предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям. Главным партнёром в реализации проекта выступает Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Импульсом для создания проекта послужила выставка «Маскарад 1917. Лермонтов, Мейерхольд, Головин. Часть II», посвящённая легендарному спектаклю, поставленному на сцене Императорского Александринского театра.

В основе проекта «Время, проведённое с умом» лежит создание культурного пространства для участников проекта, повышение культурной активности, создание новой зоны отдыха и общения. Пожилому человеку необходимо общаться независимо от того, работает он или нет, необходимо быть деятельным, настраиваться на позитив. Именно ценностные смыслы культуры создают условия возобновления социальных связей личности и общества, развивая механизмы повторной социализации средствами досуговых интересов.

В преддверии нового года в музее пройдёт бал-квест «Что скрывается за маской», где участников проекта ожидают творческие задания, связанные с произведением М.Ю. Лермонтова «Маскарад», погружение в атмосферу маскарадного действа, загадок и тайн, костюмированные перевоплощения, возможность примерить на себя образы героев литературного произведения. В прохождении квеста помогут знания, наработанные в рамках подготовки домашних заданий и мастер-классов, а интригу и атмосферность лермонтовской эпохи создадут залы музея, наполненные эскизами известного художника А.Я. Головина к спектаклю «Маскарад», дебютировавшего на сцене Александринского театра в 1917 году.

Создание и применение новой современной активной, культурно-познавательной досуговой формы – квеста – расширит культурное пространство для участников проекта и сделает его активным, творческим, современным, а также повторяемым для постпроектного периода и престижным в глазах более молодого поколения. Тематические костюмы, маскарадные маски, игровые задания создадут условия для активных действий, развития памяти и внимания, проявления творческого мышления и фантазии.

В завершение программы все желающие смогут принять участие в фотосессии в старинных интерьерах музея с использованием элементов костюмов и масок.

Опыт по проведению художественных фотосессий показывает, насколько это значимо для пожилых людей. Они отмечают, что после фотосессий у них улучшается эмоциональное состояние, они чувствуют прилив позитива, многим хочется петь и летать, глядя на свои фотографии. Это способствует повышению самооценки и самовосприятия людей старшего поколения. Размещение качественных фото в сети Интернет обеспечит социальный эффект, будет способствовать росту авторитета участников в глазах окружающих, в том числе и молодого поколения.

Вход на все мероприятия проекта «Время, проведённое с умом» свободный.

Всех, желающих принять участие и присоединиться к клубу «ДЕЛОСТАР».

Адрес музея: ул. Архитектора Ливчака, д.4, тел.: (8422) 41-21-29.
08.12.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00